AtomInfo.Ru


ПО Маяк планирует ввести к 2013 году комплекс цементирования радиоактивных отходов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Производственное объединение "Маяк" планирует ввести в эксплуатацию к 2013 году комплекс цементирования жидких радиоактивных отходов среднего уровня активности, сообщил в среду заместитель главного инженера завода 235, входящего в "Маяк", Константин Иванов.

ПО "Маяк" - один из крупнейших российских центров по переработке и хранению отработанного ядерного топлива, входит в госкорпорацию "Росатом". Предриятие расположено около города Озерск Челябинской области. В среду предприятие посетил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

"В настоящее время ведется строительство комплекса цементирования отходов. Комплекс будет состоять из двух частей: промышленного здания и здания хранилища. В первом будет происходить прием и подготовка растворов, а здание хранилища будет состоять из ста отсеков. Хранилище рассчитано на эксплуатацию в течение 33 лет", - рассказал Иванов журналистам.

По его словам, в год отходами будет заполняться по три отсека хранилища, объем одного отсека - 280 кубических метров. Общая стоимость комплекса около 5 миллиардов рублей. Деньги будут выделяться из федерального бюджета. Комплекс будет пущен в эксплуатацию в 2013 году, добавил зам главного инженера.

Как отметил губернатор области Юревич, "Маяк" - очень высокотехнологичное чистое производство. В том числе, на нем работает высокая система очистки воды. На сегодняшний день от своей текущей деятельности комбинат ничего не загрязняет и соответствует всем международным требованиям, заявил губернатор журналистам.

Более 50 лет назад, в 1957 году, на предприятии произошла техногенная авария - разрушилась емкость с высокорадиоактивными отходами, которые загрязнили десятки квадратных километров территории. Тогда радиоактивными отходами была загрязнена река Теча.

Губернатора отметил хороший научный потенциал комбината. "Здесь работают специалисты высокой квалификации. Средняя зарплата на предприятии 24 тысячи рублей", - сообщил Юревич.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Первый блок плавучей АЭС спущен на воду в Петербурге

Стоимость первого блока ПАТЭС составила 16,5 миллиарда рублей.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100