AtomInfo.Ru


Бывшая Thorium Power предлагает металлическое топливо для тепловых реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Компания "Lightbridge", базирующаяся в американском штате Виргиния, объявила о разработке нового типа топлива, позволяющего на 30% поднимать мощность реакторов. Как отмечают в компании, для блока мощностью 1600 МВт(эл.) это означало бы получение дополнительной прибыли в размере 250 миллионов долларов в год.

Компания сообщает, что речь идёт о металлическом топливе для тепловых реакторов, удовлетворяющем всем требованиям комиссии по ядерному регулированию США. О своём интересе к новой разработке уже дала понять французская группа AREVA.

Создание топлива заняло у американских специалистов почти десятилетие. Новый проект базируется на тех знаниях, которые были получены при разработке ториевого топлива и деятельности по усовершенствованию металлического топлива для российских атомоходов.

10 июня национальная лаборатория Айдахо одобрила предложение, сделанное техасским университетом A&M об облучении образцов металлического топлива в исследовательском реакторе ATR. Программа испытаний рассчитана на 3-5 лет.

В проекте от "Lightbridge" предприняты меры по увеличению поверхности топлива, что позволит снизить температурные режимы. Обогащение по 235U предполагается порядка 8%.

Компания "Lightbridge" более известна российским специалистам под её старым названием "Thorium Power".

Ключевые слова: ЯТЦ, США


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100