AtomInfo.Ru


EDF отказывается закупать ОУП у газодиффузионного завода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2010

Закрытие обогатительного завода "Жорж Бесс-I" в Трикастене может негативно сказаться на финансах группы AREVA в первом полугодии 2010 года.

Как отмечается в заявлении французских атомщиков, группа продолжает консультации с эксплуатирующей компанией EDF по "условиям закрытия" завода.

AREVA просит EDF продлить на два года срок действия контракта по закупке ЕРР у завода "Жорж Бесс-I". По состоянию на данный момент, энергетики отказываются это сделать.

У EDF заключен ряд контрактов на покупку обогащённого урана, покрывающих нужды компании до 2020 года, и по этой причине она не видит необходимости в дальнейшем приобретении продукции "Жорж Бесс-I".

Ранее предполагалось, что на смену "Жорж Бесс-I" в 2009 году придёт современный центрифужный завод "Жорж Бесс-II". Однако по различным причинам сдача завода затянулась, и начала выпуска продукции в промышленных масштабах не следует ожидать на нём, по меньшей мере, до 2012 года.

В дополнение к этому, резко возросла смета расходов на вывод "Жорж Бесс-I" из эксплуатации. Если ранее считалось, что на эти цели будет достаточно потратить 600 миллионов евро, то в мае 2010 года внутренний аудит, прошедший в группе AREVA, показал, что реальная стоимость вывода достигнет 3 миллиардов евро.

Завод "Жорж Бесс-I" (Georges Besse-I) в Трикастене (Франция) был открыт в 1979 году как составная часть программы европейской атомной отрасли по снижению своей зависимости от поставок ОУП из Соединённых Штатов. За всё время эксплуатации завод произвёл свыше 200 миллионов ЕРР.

Решение о грядущем закрытии завода и переходе на центрифужное производство "Жорж Бесс-II" было принято во Франции по экономическим причинам. Газодиффузионные заводы потребляют в 50 раз больше энергии на вырабатываемую ЕРР, чем центрифужные предприятия. Для снабжения электроэнергией завода "Жорж Бесс-I" полностью используется выработка трёх расположенных рядом с предприятием блоков АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Европа, Франция, AREVA, Electricite de France


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100