AtomInfo.Ru


ГЯП осталась без решений - The Hindu

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2010

К большому облегчению Индии, на своём очередном заседании в прошлую пятницу группа ядерных поставщиков (ГЯП) не смогла ввести запрет на торговлю технологиями обогащения урана и переработки ОЯТ. Но ГЯП также не смогла осудить планы Китая по строительству двух новых энергоблоков в Пакистане, пишет "The Hindu".

Торговля технологиями ЯТЦ

Группа ядерных поставщиков не сумела договориться о внесении поправок в свои руководящие положения, вводящих полный запрет на поставки технологий обогащения и переработки в страны, не подписавшие ДНЯО.

В тексте коммюнике, выпущенного по итогам двухдневного пленарного заседания в Кристчёрче (Новая Зеландия), говорится лишь о том, что члены группы "согласились продолжать рассматривать пути дальнейшего укрепления руководящих положений, касающихся передачи технологий обогащения".

Витиеватая фраза из коммюнике свидетельствует о полном отсутствии консенсуса среди 46 государств, входящих в ГЯП. По сведениям газеты, разногласиям способствуют как лоббистская деятельность со стороны Индии, так и сопротивление введению полного запрета на продажу технологий обогащения, выказываемое рядом участников, в том числе, Турцией.

Апологетами новых ограничений выступают, естественно, Соединённые Штаты. Но накануне заседания в Кристчёрче, индийские дипломаты провели серию консультаций со своими коллегами из России, Франции и Германии, пытаясь заручиться их поддержкой в борьбе с американскими устремлениями.

Источники в правительственных кругах Индии дают понять - Дели послал своим друзьям ясный сигнал, что снятие в 2008 году эмбарго с индийской атомной отрасли должно сохраняться в неизменном виде, и ГЯП не должна возвращаться к тем ограничениям, которые действовали на атомную торговлю с Индией до 2008 года.

Соединённые Штаты добиваются от ГЯП резкого ужесточения правил торговли технологиями ЯТЦ. Продажа технологий обогащения и переработки, по замыслу Вашингтона, должна производиться только в те государства, кто подписал ДНЯО и ввёл в силу дополнительный протокол к соглашению о гарантиях.

Против пункта об обязательности доппротокола изначально выступали Аргентина, Бразилия, Канада и ЮАР. По неофициальной информации, по ходу дискуссии аргентинцы и канадцы сняли свои возражения, но резко против высказалась Турция. Эта страна только начинает развивать атомную программу при помощи России и Южной Кореи, и не в её интересах быть связанной жёсткими рамками для международного сотрудничества.

Блоки "Чашма-3" и "Чашма-4"

В коммюнике ГЯП содержится следующее загадочное утверждение: "Группа приняла к сведению брифинги по событиям, касающимся стран-неподписантов ДНЯО, и пришла к согласию по вопросу о важности ведущихся консультаций и транспарентности".

Осведомлённые источники разъяснили "The Hindu", что это предложение является ссылкой на желание Китая продать два реактора в Пакистан для АЭС "Чашма" в дополнение к двум уже имеющимся на площадке.

Каких-либо подробностей обсуждения пакистанского вопроса не известно. Источники полагают, что включённая в коммюнике фраза свидетельствует об отсутствии консенсуса или даже о расколе в рядах группы.

Китай настаивает на своём праве строить новые блоки в Чашме, так как межправительственное соглашение с Пакистаном о сотрудничестве при сооружении данной АЭС было подписано китайской стороной до вступления КНР в ГЯП. Руководящие правила группы, запрещающие большинство контактов с государствами-неподписантами ДНЯО, не имеют обратной силы и, следовательно, неприменимы к случаю Чашмы.

Но ряд стран, входящих в ГЯП, утверждают обратное. По их мнению, Китай должен был при вступлении в группу озвучить свои планы по расширению АЭС "Чашма". Так как этого сделано не было, то строительство новых блоков на Чашме войдёт в противоречие с китайскими обязательствами перед группой.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Индия, Китай, Пакистан


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.

Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100