AtomInfo.Ru


Инспекция Росатома положительно оценила обеспечение безопасности на Ленинградской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2010

Генеральная инспекция Росатома завершила плановую целевую проверку на Ленинградской АЭС, в рамках которой проверялась работа главного инспектора и служб контроля обеспечения безопасности при эксплуатации энергоблоков станции, сообщает во вторник пресс-служба ЛАЭС.

В рамках проверки комиссия во главе с генеральным инспектором Росатома Сергеем Адамчиком оценила организацию системы контроля исполнения предписаний госорганов надзора и фактическое состояние дел в области контроля безопасности. Была также проверена работа по проведению анализа и обобщению причин отклонений в работе АЭС, соблюдение требований безопасности.

"В целом комиссия положительно оценила работу главного инспектора и служб контроля обеспечения безопасности при эксплуатации энергоблоков ЛАЭС", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Проверка была проведена в соответствии со "Сводным планом инспекционных мероприятий Госкорпорации "Росатом".

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На ЛАЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый. В настоящее время ведется сооружение Ленинградской АЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Третий энергоблок Калининской АЭС вновь вывели в ремонт

Блок остановлен во вторник утром из-за прогрева вкладышей уплотняющего подшипника генератора.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100