AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Кольской АЭС выведен в ремонт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2010

Четвертый энергоблок Кольской АЭС (Мурманская область) 29 июня был выведен в ремонт на 60 суток, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России.

Атомщики намерены провести капитальный ремонт реакторной установки с полной выгрузкой активной зоны, провести обследование основного металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов.

Также на энергоблоке будет выполнена модернизация устройств релейной защиты и автоматики блоков генератор-трансформатор.

"По окончании ремонта четвертого энергоблока, 27 августа 2010 года стартует средний ремонт второго блока. Завершение ремонтной кампании в этом году запланировано на 6 октября. Общая продолжительность ремонтной кампании на Кольской АЭС составит 240 суток", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в работе находятся первый, второй и третий энергоблоки. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка станции сегодня составляет 863 МВт.

Радиационная обстановка в районе расположения Кольской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 километров к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск первого энергоблока состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100