AtomInfo.Ru


В ОАО ПО Электрохимический завод завершился визит комиссии Министерства энергетики США, осуществлявшей наблюдательную деятельность в рамках Межправительственного соглашения ВОУ - НОУ

Центр информации и печати ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2010

Плановый наблюдательный визит комиссии Министерства энергетики США по программе транспарентности ВОУ - НОУ проходил в ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом") 13-26 июня.

Согласно Межправительственному соглашению между Россией и США, подписанному в феврале 1993 года сроком на двадцать лет, отечественные разделительные предприятия перерабатывают российский высокообогащенный уран, извлеченный из ядерных боеголовок, в низкообогащенный, энергетический уран, предназначенный для изготовления топлива для АЭС, с последующей его продажей США (ВОУ-НОУ).

В рамках программы транспарентности "ВОУ-НОУ" - наблюдения за процессом переработки высокообогащенного урана в низкообогащенный - представители США регулярно осуществляют наблюдательные визиты на российские предприятия, в том числе и на Электрохимический завод. Благодаря профессионализму специалистов предприятия и четкой организации наблюдательной деятельности, визиты не нарушают ход технологических процессов, полностью обеспечивают исполнение наблюдателями своих функций.

В этот раз помимо осуществления наблюдательной деятельности за процессом переработки урана американские специалисты провели запланированные профилактические работы на установке смешивания урана в химическом цехе ОАО "ПО "ЭХЗ".

Руководитель американской делегации Даглас Лич по окончании визита отметил, что комиссия осталась довольна как результатами наблюдательной деятельности, так и результатами профилактических работ в системе контроля смешивания ВОУ-НОУ.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" - предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru). Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ТВЭЛ, ВОУ-НОУ, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100