AtomInfo.Ru


Вторая очередь АЭС Линъао в пров. Гуандун получила лицензию на выработку электричества

Жэньминь жибао, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2010

28 июня в Гуанчжоу в административном центре провинции Гуандун /Южный Китай/ состоялась церемония выдачи лицензии на выработку электричества на второй очереди АЭС "Линъао". В скором времени ее подключат к электросети пров. Гуандун.

Два энергоблока второй очереди АЭС "Линъао" вступят в коммерческую эксплуатацию в октябре 2010 года и в 2011 году соответственно. К настоящему времени завершена загрузка ядерного топлива в энергоблок №1, работа по монтажу и наладке этого энергоблока идет успешно. В июле уже планируется подключить его к электросети и начать наладку под током.

После сдачи в эксплуатацию двух энергоблоков второй очереди АЭС "Линъао" выработка электричества на ней составит около 15 млрд кВт×ч в год. По сравнению с работающей на угле электростанцией аналогичной мощности она позволит сократить ежегодную потребность в угле на 6 млн тонн.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100