AtomInfo.Ru


Курская АЭС: 27 июня энергоблок №3 остановлен на плановый ремонт

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.06.2010

27 июня 2010 года в 6 часов 23 минуты в соответствии с графиком энергоблок №3 Курской АЭС остановлен на плановый средний ремонт.

В рамках предстоящих работ на энергоблоке №3 будет проведено обследование и ремонт производственного оборудования, а также заменены 248 технологических каналов реактора. Плановый средний ремонт на энергоблоке №3 продлится до 18 октября.

В настоящий момент на Курской АЭС в работе энергоблоки №№1, 2 и 4. Фактическая нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон на станции и в зоне ее расположения не превышает установленных норм и соответствует природным значениям.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976 - 1985 гг. В 1994-2009 гг. они были модернизированы. Курская АЭС - крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

С радиационной обстановкой на всех АЭС России можно ознакомиться в режиме on-line на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100