AtomInfo.Ru


В Китае началось строительство четвёртого блока с AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2010

Компания "Westinghouse" сообщила в своём пресс-релизе от 25 июня о том, что на строительстве энергоблока "Хайян-2" (Haiyang-2) с реактором AP-1000 в Китае уложены первые кубометры бетона.

Процедура укладки первого слоя заняла рекордное время для блоков с реакторами AP-1000 - 40 часов и 39 минут, отмечается в пресс-релизе. По предварительной оценке, на неё должно было уйти 45 часов.

"Хайян-2" стал четвёртым блоком в Китае, на котором началось строительство AP-1000. Два блока сооружаются на площадке Саньмень, и ещё один - на площадке Хайян.

База данных PRIS, ведущаяся в МАГАТЭ по энергетическим реакторам, подтвердила факт начала строительства блока "Хайян-2". Датой начала работ в базе указано 21 июня 2010 года.

Блок "Хайян-2" стал седьмым блоком, начало строительства которому было положено в 2010 году. Согласно данным PRIS, в настоящее время на этапе сооружения во всём мире находится 60 атомных энергоблоков, а в строю действующих - 438 блоков.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, AP-1000, Вестингауз


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100