AtomInfo.Ru


Финляндия может убрать верхнюю границу компенсаций при ядерной аварии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2010

Финляндия может принять закон, убирающий верхний порог компенсационных выплат от эксплуатирующих организаций АЭС в случае ядерных аварий, сообщил 27 июня канал YLE со ссылкой на министра экономики страны Маури Пеккаринена.

"Владелец ядерной установки должен отвечать всем своим богатством, имуществом и всеми возможными активами… Ограничений не должно быть", - заявил министр.

Пеккаринен считает, что соответствующие изменения в законодательство страны могут быть внесены ещё при нынешнем составе правительства.

Компания TVO, эксплуатирующая АЭС "Олкилуото", заявила о своей поддержке введения неограниченной ответственности за ядерный инцидент.

Финляндия участвует в Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб и Брюссельской дополнительной конвенции, а также ратифицировала в 2004 году совместный протокол о применении Венской и Парижской конвенций. Задачи этих документов - установить всеобъемлющие режимы гражданской ответственности за ядерный ущерб.

Неограниченная ответственность при ядерной аварии носит только теоретический характер, отмечает YLE, так как ни одна из атомных компаний не располагает бесконечными ресурсами. Кроме того, против новых, более жёстких требований к атомщикам выступает страховой бизнес.

Ключевые слова: Европа, Финляндия


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Плавучий блок "Академик Ломоносов" спустят на воду

В IV квартале 2012 года плавучий энергоблок будет сдан концерну "Росэнергоатом" в эксплуатацию.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100