AtomInfo.Ru


Премьеры РФ и Украины обсуждали практические вопросы достройки энергоблока Хмельницкой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.06.2010

Практические вопросы достройки энергоблока Хмельницкой АЭС рассматривались на переговорах премьеров России и Украины, сообщил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Вы знаете, что подписаны контракты на поставку ядерного топлива на Украину, подписано межправсоглашение о достройке Хмельницкой атомной электростанции. Есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования и практической проработки уже на уровне хозяйствующих субъектов. Мы сегодня как раз эти вопросы и обсуждали", - заявил Путин журналистам по итогам переговоров со своим украинским коллегой Николаем Азаровым.

Решение о сотрудничестве двух стран в завершении постройки Хмельницкой АЭС было принято на встрече премьер-министров Украины и России 30 апреля 2010 года в Сочи. По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов.

По словам российского премьера, на встрече также обсуждались вопросы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.

"Здесь у наших украинских коллег были предложения и пожелания российским партнерам, например, о сертификации сельхозпредприятий и проверки их санитарными службами. Здесь российская сторона немного отстает, мы это наверстаем - по количеству проверенных предприятий, с тем чтобы они могли выходить взаимно на украинский и, соответственно, российские рынки", - сказал он.

По его словам, речь шла и о поставках различной сельхозпродукции.

"Уверен, что такая совместная работа будет вести к улучшению обслуживания наших граждан и к уменьшению цен - во всяком случае, к их сдерживанию. Чем больше товаров хорошего качества, тем стабильнее цены", - отметил российский премьер.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Киевский атомный форум - удачное начало

На конференции говорили о топливе, реакторах CANDU и достройке блоков ХАЭС.

Стоимость блоков №№3-4 ХАЭС оценивается в 30,1 млрд гривен

Для новых блоков начата подготовка контрактов на разработку технического проекта РУ.

"Интер РАО ЕЭС" не выплатит дивиденды за 2009 год

Положительные результаты не смогли перевесить негативные тенденции - Сечин.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: быстрые реакторы - наше неизбежное будущее

Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Шумкова

Наталья Шумкова
Если вы говорите о кадрах, которые завтра должны начать строить новые блоки, то, конечно, в этой части есть проблема. С последних пусков украинских блоков прошёл длительный срок.


МНЕНИЕ

Василий Константинов

Василий Константинов
А мы берём решения, позволяющие нашим сборкам работать в более напряжённых зонах, и используем их для квадрата. Это так называемая диффузия технологий, я о ней много говорил.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100