AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом могут не выдать лицензию на достройку третьего и четвертого блоков ХАЭС

Зеркало недели, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2010

По информации "Зеркала недели", Государственный комитет ядерного регулирования Украины считает небезопасной достройку третьего и четвёртого блоков Хмельницкой атомной электростанции.

Остатки строительных конструкций не были законсервированы после объявления моратория на строительство АЭС в Украине, арматура проржавела, помещения ниже нулевой отметки залиты водой.

Кроме того, изменились строительные нормы для таких объектов во всем мире. Так, в Болгарии, где в аналогичной ситуации остатки конструкций были законсервированы, было принято решение полностью их уничтожить и начать строительство энергоблоков на АЭС "Белене" с нуля. Строительство обошлось почти в 200 миллионов евро.

Напомним, что накануне президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский заявил, что достраивать будут именно третий и четвёртый блоки ХАЭС, поскольку результаты исследования строительных конструкций под энергоблоки, оставшихся с советских времен, свидетельствуют о том, что они надёжны и гарантированно могут простоять 45 лет.

Ранее он также сообщил, что выбранная на тендере российская реакторная установка ВВЭР-1000/392 может эксплуатироваться 60 лет.

Комментируя решение достраивать третий и четвёртый блоки ХАЭС, президент НАЭК отметил: "Вопрос не в деньгах, а в экономии времени на строительство".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

"Интер РАО ЕЭС" не выплатит дивиденды за 2009 год

Положительные результаты не смогли перевесить негативные тенденции - Сечин.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100