AtomInfo.Ru


Литва не планирует покупать электроэнергию у Балтийской АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2010

Литва не планирует покупать электроэнергию у будущей российской Балтийской АЭС, пишет DELFI.lt со ссылкой на пресс-секретаря литовского министерства энергетики Кестутиса Янушкиса.

"Проекты строительства Висагинской АЭС и соединение электросетей с Польшей (LitPolink) и Швецией (NordBalt) являются приоритетными задачами энергетики Литвы. Это является частью плана синхронизации энергетического рынка Балтии (Baltic Energy Market Interconnection Plan), гарантирующего интеграцию стран Балтии в энергетическую систему ЕС", - заявил Янушкис.

Планируется, что до 2013 года будет создан общий рынок трех балтийских стран, а в 2015 году он будет соединён с рынками Скандинавских стран и континентальной Европы, отмечает портал.

"Соединение сетей с Калининградской областью также не предусмотрено и в десятилетнем плане развития на 2010-2020 гг. организации европейских операторов передачи энергии ENTSO-E", - добавил К.Янушкис.

Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области началось в конце февраля 2010 года.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва, Балтийская АЭС


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

"Интер РАО ЕЭС" не выплатит дивиденды за 2009 год

Положительные результаты не смогли перевесить негативные тенденции - Сечин.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100