AtomInfo.Ru


Рыночная капитализация Интер РАО в 2009 году превысила докризисный уровень - Сечин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2010

Рыночная капитализация ОАО "Интер РАО ЕЭС", владеющего рядом генерирующих и распределительных активов в РФ и за рубежом, в 2009 году увеличилась в 7 раз - до 109 миллиардов рублей и превысила докризисный уровень, заявил на собрании акционеров компании вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Работа компании по развитию хозяйственной деятельности создала предпосылки для улучшения ряда финансово-экономических показателей. В 2009 году активы компании составили более 103 миллиардов рублей и выросли на 19% по сравнению в 2008 годом, рыночная капитализация общества выросла более чем в 7 раз и на конец 2009 года составила 109 миллиардов рублей. Указанная капитализация даже превысила докризисный уровень", - сказал Сечин.

По его словам, несмотря на кризисный период мировой экономики, компания увеличила присутствие на международных рынках и, прежде всего, в странах Балтии. Выручка компании в 2009 году выросла на 42% - до 46,8 миллиарда рублей, валовая прибыль выросла на 12%, доходы от продажи электроэнергии на внутреннем рынке выросли на 87% по сравнению с уровнем 2008 года - до 23 миллиардов рублей.

"К сожалению, перечисленные положительные результаты не смогли перевесить негативные тенденции на финансовом рынке", - сказал Сечин.

Компания в 2009 году получила убыток.

"В связи с изложенным, дивиденды по итогам 2009 года не могут быть выплачены", - отметил он.

Между тем, вице-премьер отметил, что на основе негативного опыта 2009 года компания сделала выводы и предприняла в 2010 году необходимые меры для обеспечения эффективного сбыта энергии на российском и зарубежном рынках. Сечин напомнил, что создана дочерняя компания для реализации проектов на Ближнем Востоке.

Кроме того, по его словам, компания подписала взаимовыгодный пакет соглашений с Казахстаном, и "близится к завершению заключение аналогичных соглашений с Украиной и Азербайджаном".

"Компания получила лицензию на продажу электроэнергии в Турции. Это положительный элемент и достаточно непростой", - подчеркнул Сечин.

Он напомнил акционерам Интер "РАО ЕЭС", что в 2009 году сменился менеджмент компании - после того, как председатель правления "ИНТЕР РАО" Евгений Дод возглавил "Русгидро", и.о. председателя правления был назначен Борис Ковальчук. Собрание акционеров должно принять решение по избранию Ковальчука председателем правления "Интер РАО".

Сечин назвал смену главы компании вынужденной мерой. "Мы были вынуждены это сделать. Его назначение (Евгения Дода на пост главы "Русгидро" - ред.) проходило после крупной аварии (на Саяно-Шушенской ГЭС), и мы рассчитываем, что он покажет свою эффективность на том участке (как и в "Интер РАО" - ред.)", - сказал Сечин.

Сечин также представил акционерам нового руководителя компании. "Нам представляется, что это верное решение (назначение Ковальчука). Он был замруководителя "Росатома", "Росатом" является акционером Интер РАО. Он является крупным специалистом по корпоративному управлению, и перспективы развития "Интер РАО" сейчас как раз связаны с консолидацией крупных активов в электроэнергетике в нашей стране", - сказал Сечин.

Ковальчук, в свою очередь, выступая перед акционерами и рассказав о результатах работы "Интер РАО" в 2009 году, сообщил, что в текущем году компания "планирует продолжить процесс консолидации российских электроэнергетических активов, наращивать генерацию, развивать инжиниринговый и энергосбытовой бизнес, повышать энергоэффективность".

ОАО "Интер РАО ЕЭС", российская компания, владеющая рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании - около 18 тысяч МВт. Уставный капитал ОАО "Интер РАО ЕЭС" - 63,897 миллиарда рублей, 57,3% принадлежит госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Игорь Сечин


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100