AtomInfo.Ru


МАГАТЭ готово помочь Египту в реализации атомной программы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2010

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) готово помочь Египту в строительстве атомных электростанций. Об этом заявил генеральный директор этой международной организации Юкия Амано, проведший в Каире переговоры с египетским руководством по реализации в Египте мирной атомной программы.

"Агентство готово сотрудничать с Египтом в его программе по развитию атомной энергетики, начиная с данного финального этапа по подготовке проекта первой АЭС и определения места ее строительства", - сказал Амано, слова которого приводит египетская газета "Аль-Масри аль-Яум".

Он добавил, что МАГАТЭ уже предложило руководству Египта направить в страну специальную миссию по уточнению деталей сотрудничества.

В свою очередь глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт отметил в своем выступлении, что Египет готов принять помощь МАГАТЭ. "Мы уже выработали договоренность о сотрудничестве с Агентством по реактивации экспериментального реактора в Иншасе", - сказал глава египетской дипломатии.

В конце 2007 года египетский президент заявил о начале реализации программы по строительству атомных электростанций. По мнению египетских властей, мирный атом позволит обеспечить потребности Египта в энергии, а также диверсифицирует ее источники.

Ожидается, что первая АЭС будет построена в районе города Эд-Дабаа на Средиземном море до конца 2020 года. А международный тендер на ее строительство ожидается уже в этом году. Всего за восемь лет реализации программы страна намерена обзавестись восьмью атомными реакторами.

В марте 2008 года, во время визита президента Египта в Москву, Россия и Египет подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях. Этот документ позволяет российским компаниям участвовать в будущих тендерах на строительство АЭС в Египте. В 2009 году Россия получила от Египта официальное приглашение принять участие в тендере на строительство первой на египетской территории АЭС.

В Египте уже много лет существуют два экспериментальных ядерных реактора в исследовательском центре в Иншасе (35 километров северо-восточнее Каира). Ядерный реактор мощностью 22 МВт был создан при помощи Аргентины и предназначен для изготовления радиоизотопов для медицинских, промышленных и сельскохозяйственных целей.

В Иншасе также имеется небольшой реактор (2 МВт), построенный еще в 1961 году при содействии Советского Союза. Он был модернизирован в 1980 годы и вновь вступил в строй в 1990 году. Реактор предназначен главным образом для получения изотопов. Кроме того, имеется исследовательская лаборатория, поставленная Канадой, которая используется для изготовления топливных элементов. Оба реактора контролирует МАГАТЭ. Кроме того, Египет располагает значительными запасами урановой руды.

В апреле этого года президент Египта Хосни Мубарак утвердил одобренный парламентом страны закон о реализации в стране мирной ядерной программы, который, как ожидается, позволит в кратчайшие сроки начать строительство в стране первой АЭС.

Каир ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия в 1981, но отказался подписывать дополнительный протокол, позволяющий МАГАТЭ проводить жесткие инспекции на своих ядерных объектах.

Ключевые слова: Африка, Египет, МАГАТЭ


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100