AtomInfo.Ru


АЭС Бушер заработает в середине сентября - главный атомщик Ирана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2010

Возводимый российскими специалистами в Бушере реактор первой атомной станции Ирана заработает уже в середине сентября этого года, сообщает в среду со ссылкой на заявление главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи иранское агентство ISNA.

"Там (в Бушере) работают три тысячи российских специалистов, и мы надеемся, что он (реактор) начнет функционировать в середине сентября", - цитирует агентство слова главного атомщика Исламской республики.

При этом Салехи отметил, что на завершение проекта необходимо изыскать 1,5 миллиарда долларов.

Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану.

В январе 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

Представители России не раз сообщали, что запуск первой иранской атомной станции запланирован к концу лета текущего года.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100