AtomInfo.Ru


AP-1000 - одна нога китайского колосса

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2010

В Китае разворачивается программа по строительству блоков с AP-1000 от компании "Westinghouse". Первые же шаги принесли первые разочарования. Бодрые разговоры о сотне AP-1000 в Поднебесной сменились скромным упоминанием о десятке-другом. Цены выходят далеко за пределы смет из рекламных буклетов, а попытка выдержать сроки даже в китайских условиях обернулась первыми человеческими жертвами.

Четыре южнокитайских блока

"Westinghouse" зашёл в КНР в 2006 году, уверенно победив на тендере в южнокитайских провинциях. Американцам достался заказ на строительство четырёх блоков. Для второго участника торгов, французской группы AREVA, устроители предусмотрели утешительный приз - два блока на новой АЭС "Тайшань". Российский "Атомстройэкспорт" снялся на ранних этапах, отказавшись выполнить китайское требование о передаче технологий в случае выигрыша тендера.

Китайские атомщики предпочитали продолжать сотрудничество с французами, хорошо закрепившимися в атомной отрасли Поднебесной. Но с политической точки зрения, контракт с американцами значил больше для партийного и правительственного руководства КНР. Помимо всего прочего, против французов сыграла неудача в Олкилуото и устоявшееся мнение профессионального сообщества об излишней сложности и комплексности проекта EPR-1600.

По итогам тендера, "Westinghouse" достались заказы на блоки №№1-2 АЭС "Саньмень" в провинции Чжэцзян и блоки №№1-2 АЭС "Хайян" в провинции Шаньдунь. По состоянию на сегодня, на трёх из них строительство стартовало официально. Последний, четвёртый блок вскоре присоединится к разряду строящихся.

Даты официального начала строительства китайских блоков с AP-1000,
данные по базе PRIS

Блок
Дата начала строительства
1
Саньмень-1
19.04.2009
2
Саньмень-2
17.12.2009
3
Хайян-1
24.09.2009
4
Хайян-2
Не начато

Первые публичные заявления китайской стороны после достижения соглашения с "Westinghouse" напоминали эйфорию. Практически сразу Китай подтвердил свой выбор технологий AP-1000 как рабочей лошадки атомной энергетики страны.

В 2008 году была сформулирована программа по строительству 12-16 блоков с китайскими клонами AP-1000 и названы три подходящих для этого площадки. Примерно в это же время один из топ-менеджеров "Westinghouse" Эрис Кандрис в разговоре с репортёрами региональной газеты Питтсбурга выдал невероятный инсайд - в планы Китая входит сооружение 100 блоков с клонами AP-1000 в срок до 2020 года.

Европейцы предупреждали китайскую сторону, что чрезмерное увлечение американским проектом может привести к беде. "Технология AP-1000 не использовалась даже в Соединённых Штатах, и я просто не понимаю, почему китайское правительство идёт на такой риск. Я подозреваю, что у выбора в пользу американских технологий есть политическая подоплёка", - сказал в 2007 году один из европейских атомных боссов в интервью для журнала "Forbes".

Но европейцев, естественно, никто не слушал. По крайней мере, до тех пор, пока на площадках с китайскими AP-1000 не стартовала реальная работа.

Саньмень-1 - два года задержки, 50% перерасход сметы

Первым из всех будущих блоков с AP-1000 на этап строительства вышел "Саньмень-1". Это случилось в апреле 2009 года. И практически сразу, китайская сторона поставила гриф на все данные, которые касаются стоимости и сроков работ. Информацию о том, что происходит на площадке в реальности, можно получать теперь только на основании неофициальной информации или путём кропотливого анализа региональной китайской прессы.

Гриф был проставлен не случайно. Блок №1 АЭС "Саньмень" столкнулся с первых дней со сложностями, носящими как объективный, так и субъективный характер. Американские инженеры, привлечённые к работам, признают, что многие технические решения в проекте AP-1000 оказались непроработанными, и лишь закрытость китайского атомнадзора спасает репутацию проекта от неприятных публичных обсуждений.

Кроме объективных причин, есть в наличии и субъективные. Для американцев первый блок Саньменя стал также и первым блоком, который они строят за последние десятилетия. Отсутствие практического опыта и кадровые проблемы американцев создали на площадке хаос.

Нормативная и техническая проектная документация AP-1000 до конца не готова и постоянно подвергается коррекциям и изменениям. Каждое из них стоит денег, а надо сказать, что финансы - один из фетишей китайского атомного руководства. Теперь Китай стоит перед тяжёлым выбором - оплачивать всё новые и новые коррекции проекта или идти вперёд, пренебрегая возникающими вопросами по работоспособности и безопасности отдельных узлов и систем.

В докладах в Пекин весь 2009 год шли бодрые утверждения о том, что дела в Саньмене обстоят отлично. Но утаить истину в итоге не удалось. Среди китайского партийно-правительственного руководства распространён документ, в котором содержатся следующие оценки.

Срок пуска "Саньменя-1" будет сдвинут на два года. Стоимость двух блоков вместо 40 миллиардов юаней достигнет 60 миллиардов, или, в пересчёте на более понятные единицы, от 3000 до 3500 долларов за установленный киловатт. И эти показатели включают в себя стоимость китайской рабочей силы, которая намного дешевле, чем европейская или американская.

Опора на одну ногу

Ещё более трагично складывается ситуация на второй площадке - АЭС "Хайян". Здесь, на первом блоке, пытаясь сразу выдержать заданный темп, привлечённая китайская строительная компания намеренно пошла на отказ от контроля за соблюдением ТБ.

Результат не замедлил себя ждать - спустя восемь дней после торжественной церемонии начала строительства при обрушении лесов погибло пять человек и 21 был доставлен в больницы с травмами различной степени тяжести.

На Хайяне твердят как мантру, что стройка остаётся в графике, и обещают сделать всё возможное, чтобы больше там никто не погиб. Но соблюдение графика и сметы оборачивается условиями, которые категорически невозможно повторить в Европе или США, да и вообще в любой стране, в которой есть сильные профсоюзы.

Зарплата китайских строителей на "Хайяне-1" составляет от 300 долларов в месяц. Работы ведутся без выходных. Менеджеры экономят на всём, в том числе, на транспорте - до площадки большинство строителей добирается пешком. О бытовых условиях, естественно, нечего и говорить.

Кажется, что в Пекине начинают осознавать - выбор неапробированной американской реакторной технологии в качестве единственной опоры китайской атомной энергетики был недостаточно продуманным, рискованным и имеющим политическую окраску с явными признаками политического лоббирования.

О сотне блоков с AP-1000 в Китае больше не вспоминают. Ближайшие перспективы клонов AP-1000 ограничены 16, а скорее, 12 блоками. В компании SNTPC, созданной для продвижения на китайской земле купленной у американцев реакторной технологии, в спешном порядке доводят до ума проект CAP-1400 с перспективой его последующего превращения в CAP-1700, надеясь за счёт повышения мощности нивелировать обнаруженные в исходном проекте недостатки.

По косвенным признакам, Китай после не слишком удачного романа с "Westinghouse", возвращается к своей старой проверенной практике расцветания ста цветов. Китайские компании заключают союзы с французскими атомными предприятиями, а также готовы продолжать сотрудничество с Россией на второй очереди АЭС "Тяньвань" и при строительстве быстрых реакторов.

Китайский великий поход за AP-1000 напоминает всем об известном уроке. Осваивая технологии нового поколения, всегда целесообразно равномерно распределять риски, анализируя и получая практический опыт от внедрения технологий от разных поставщиков. Удивительно, что об этом выводе Китай забыл в 2007 году. Но совершенно не удивительно, что он о нём вспомнил сегодня, после первого же года совместной работы с американцами.

Ключевые слова: Вестингауз, AP-1000, Китай, Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.

Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100