AtomInfo.Ru


Размеры максимальных выплат в случае ядерных аварий в Индии могут возрасти до 1 млрд долларов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2010

Размеры максимальных компенсаций при ядерных инцидентах в Индии могут быть увеличены с 450 миллионов до 1 миллиарда долларов, передало сегодня агентство DNA.

Законопроект об ответственности за ядерный ущерб проходит в настоящее время через процедуру рассмотрения в комитетах индийского парламента. Как ожидается, на общее голосование в нижней палате документ будет поставлен в конце июля.

В текущей редакции статья 6 законопроекта устанавливает планку в 450 миллионов долларов как верхний предел компенсационных выплат в случае инцидентов и аварий на ядерных объектах. Оппозиция и часть малых партий, входящих в состав правящей коалиции, уверены, что данной суммы недостаточно.

Во время консультаций на прошлой неделе представители правительства отказались обсуждать вопрос о компенсациях с депутатами, сославшись на то, что кабинет министров ещё не обсуждал его. Между тем, инсайдеры предполагают, что есть "большая вероятность" увеличения размеров максимальных выплат.

Суммы, которые называются в качестве новых пределов, колеблются между 750 миллионов и 1 миллиардом долларов, отмечает агентство.

Наличие в стране действующего закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб является одним из необходимых условий для поставки в такое государство реакторов из Соединённых Штатов. Две компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

АЭС Белене - беспокойный июнь

Болгары призывают к референдуму, потери Болгарии могут превысить 1 млрд евро.

Минтопэнерго Украины начало конкурс на завод СЯТ

Участники конкурса должны предоставить свои предложения комиссии до 21 июля.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100