AtomInfo.Ru


АЭС Белене - беспокойный июнь

Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии, ОПУБЛИКОВАНО 22.06.2010

Весь июнь в болгарском обществе неспокойно. Что станет с АЭС "Белене" и другими совместными с Россией энергетическими проектами, заключёнными при прошлом правительстве социалистов? Будет ли на них поставлен крест, и как поведёт себя Россия? Огромные штрафные санкции, которые может выставить Москва, способны до основания разрушить болгарскую экономику.

Что говорят в Болгарии?

Министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков полагает, что по делу о Белене ничего не изменилось.

"Со станцией станет то, что покажет рынок. Иными словами, сможем ли мы найти качественного инвестора?" - заявил министр в интервью программе "Горизонт" болгарского национального радио.

Всё идёт по плану. Болгария проводит конкурс по выбору финансового консультанта для проекта Белене, а выбранный в будущем консультант должен помочь принять по судьбе станции "беспристрастное и объективное" решение, считает Трайков. Он уверен, что при социалистах беспристрастности и объективности не хватало.

Спокоен и министр обороны Болгарии Аню Ангелов. Ему нет дела до споров политиков, он выполняет свой долг как военный: "Мы в министерстве обороны в ходе реорганизации болгарской армии продолжим усилия, направленные на укрепление систем ПВО как АЭС "Козлодуй", так и будущей АЭС "Белене".

У Ангелова свои проблемы. Появление АЭС "Белене" означает необходимость передислокации частей ПВО и других армейских подразделений, требующихся для надёжной защиты станции. Думать об этом министерство обязано уже сейчас.

Премьер-министр Бойко Борисов призывает болгар думать не о России, а о гражданах Болгарии. "Забудь ты про Россию! Для меня важнее, что думают люди Бургаса", - призвал он корреспондентов на следующий день после заявления об отказе Болгарии от нефтепровода Бургас-Александруполис.

Основные аргументы Борисова по Белене известны. Вторая болгарская АЭС, на его взгляд, сегодня представляет собой "лужу стоимостью 2 миллиарда левов". Теперь к ним добавились сравнения с турецким проектом "Атомстройэкспорта".

В Турции будут строить четыре блока стоимостью 26 миллиардов левов. Разделите это на 4 и увидите, что цена одного блока составляет 6,5 миллиардов левов, советует Борисов. И тут же укоряет своего предшественника Сергея Станишева за то, что политик-социалист якобы называет ценой одного российского реактора только 4 миллиарда левов.

Впрочем, в различных стоимостях АЭС болгарские политики и экономисты запутались давно и безнадёжно. "Я не могу представить, откуда эти суммы пришли - 26 миллиардов левов, контракт был подписан на 4 миллиарда евро", - отвечает Станишев. Возможно, что корни разнобоя таятся в том, что в различных оценках смешиваются блоки, валюты и объёмы работ.

По мнению Станишева, АЭС "Белене" имеет стратегическую важность для Болгарии: "Большая проблема состоит в том, что Болгария потеряет многое из своих стратегических преимуществ после замораживания проекта".

Проект станции в Белене "лучше всего" подготовлен технологически. После ввода в строй, станция увеличит энергонезависимость Болгарии. Ядерная электроэнергия всегда дешевле, чем электричество, производимое на тепловых электростанциях. И наконец, мирный атом чист в экологическом смысле, говорит отставной премьер.

"И последнее по порядку, но не по смыслу - Белене позволит Болгарии остаться экспортёром электроэнергии в регионе, что принесёт стране деньги. Всё это теряется, и я не могу понять логики правительства", - сокрушается Станишев.

Сооружение АЭС в условиях экономического кризиса станет отличным двигателем для экономики, для таких отраслей, как строительство, машиностроение, производство цемента и бетона, и многое другое, напоминает Станишев.

Ушедшие в оппозицию левые партии Болгарии критикуют нынешний кабинет за отсутствие единства. "Когда премьер-министр высказывает свою точку зрения, то она должна стать точкой зрения государства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но мы неоднократно имели возможность видеть, как сегодняшнее правительство Болгарии меняло своё отношение к тем или иным проблемам буквально в течение нескольких дней", - говорит Станишев.

По его мнению, в правительстве Борисова наблюдается конфликт между отдельными министрами и вице-премьерами: "Я не думаю, что это хорошо, если ведущие министры постоянно пикируются между собой".

Референдум?

Коли у политиков нет единства, то не пора ли дать слово народу? Президент Болгарии Георгий Пырванов предлагает определиться с судьбой Белене путём всенародного голосования.

"Если станция не будет построена, то через 10 лет атомная энергетика в Болгарии будет закрыта", - считает президент, представляющий в текущей структуре власти в стране левое крыло.

Пырванов инициирует проведение референдума, но сначала постарается понять, что планирует делать правительство. Если дойдёт до голосования, то, по мнению президента, в бюллетени должен быть внесён вопрос "Строить АЭС "Белене" или не строить?". Окончательную формулировку Пырванов готов оставить за юристами.

Станция - важный проект для выхода экономики Болгарии из кризиса, так как она позволит создать 5000-6000 рабочих мест. Инвестор у АЭС "Белене" уже был, германский концерн RWE, но "это правительство выгнало его и теперь расхлёбывает последствия", считает Пырванов. Зато вы, социалисты, организовали тендер в своё время так, чтобы обеспечить победу России, парирует Бойко Борисов.

У Пырванова в прошлом уже было несколько попыток провести референдум по тем или иным принципиальным вопросам болгарской политической жизни. В 1997-1998 годах, будучи председателем БСП, он предлагал болгарам высказаться по поводу вступления в НАТО. В 2005 году он же выдвигал идею референдума по членству страны в Евросоюза. Оба раза до голосования дело не дошло.

Текущая редакция закона Болгарии о всенародных опросах разрешает президенту страны предлагать проведение референдума. Просьбу президента должен рассмотреть и утвердить парламент. Если депутаты скажут "да", то референдум будет организован. Для признания его состоявшимся, на участки должны прийти более половины избирателей. Для победы в референдуме тот или иной пункт в бюллетене должен собрать более 50% голосов от числа принявших участие в голосовании.

Румен Овчаров, социалист и экс-министр энергетики, покинувший свой пост ещё до поражения левых, видит в референдуме "единственную возможность" сохранить крайне выгодный для Болгарии проект, который нынешнее правительство по каким-то "необъяснимым причинам" собирается остановить.

С другой стороны, такие вопросы, как строить или не строить АЭС "Белене", в теории не должны решаться референдумом, уверен Овчаров. Это прерогатива правительства. Поэтому выносить на общенародное голосование нужно иной тезис: "Должна ли Болгария иметь и развивать атомную энергетику?".

Пока что очевидно, что Болгария получает от мирного атома большую выгоду. Может быть, кто-то сомневается в этом? В таком случае, референдум необходим, считает Овчаров.

Кстати, экс-министр не стесняется в выражениях, комментируя высказывания премьер-министра. Борисов рассказывает всем сказки, он даже не думает, что говорит, полагает Овчаров: "Он (Борисов) пару недель назад сказал, что станция обойдётся в 26 миллиардов. Что он теперь собирается там уменьшить, я не понимаю".

В правой "Голубой коалиции" утверждают, что референдум не нужен. "Не надо проводить референдум по Белене, так как непонятно, какой вопрос на нём должен быть задан", - отмечает правый политик Иван Иванов.

"Продолжить? Так Бойко Борисов и не говорил, что остановит проект. Он говорит по-другому - мы должны прекратить работу, заморозить её до выбора инвестора. Он не говорит, что проект заканчивается навсегда", - приводит слова Иванова газета "Пари".

"Что президент хочет спросить у людей? Пусть он прямо скажет, что он намерен выяснить этим референдумом. Правительство говорит предельно ясно - на данный момент проходит конкурс по выбору консультанта для реорганизации проекта, чтобы он стал прибыльным для инвесторов, а затем будет выбран крупный европейский инвестор. Сама по себе, вся эта процедура займёт не менее полутора лет", - объясняет Иванов.

Совершенно очевидно, считает Иванов, что на время всех вышеперечисленных выборов строительство АЭС "Белене" должно быть приостановлено.

В обоснование своей позиции Иванов ссылается на мнение французского посла в Софии. Несколько дней назад дипломат назвал АЭС "Белене" непривлекательной для французских инвесторов и предположил, что во Франции для этой станции не найдётся ни одного инвестора, хотя Франция и заинтересована строить атомные блоки где угодно.

Против референдума выступает и министр Трайков: "Зачем проводить референдум, если мы уже потратили на Белене 1 миллиард евро?". Правда, разобраться, откуда Трайков взял эту цифру, никто в Болгарии уже не надеется.

Что говорят в России?

В России про Белене говорят мало, и, в основном, успокаивающе. "Оснований для беспокойства об отказе Болгарии от этого проекта (АЭС "Белене") нету, и никто никогда так не говорил", - считает министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Мы получаем по разным каналам информацию - речь идёт сегодня о поиске стратегического инвестора. Они хотят стратегического европейского инвестора. В принципе, мы против этого не возражаем особо. Единственное, что нас смущает здесь - только сроки", - прокомментировал Шматко позицию России журналистам РИА "Новости" в кулуарах форума ПМЭФ-2010.

Однако подспудно российская сторона готовится к худшему. В прессе Восточной Европы недавно появились сообщения о контактах "Атомстройэкспорта" с американской юридической фирмой, специализирующейся на спорах между частным бизнесом и государствами. За плечами у американцев есть несколько выигранных громких дел, и неудивительно, что к этой новости в Болгарии отнеслись серьёзно.

Сколько денег может потребовать Россия в порядке штрафных санкций, компенсаций и прочая? Министр Трайков полагает, что сумма может дойти до сотен миллионов евро. Как минимум, с начала июня в болгарских атомных кругах циркулирует величина 2 миллиарда левов, что примерно равно 1 миллиарду евро.

В прошлую пятницу сумма в 1 миллиард евро вошла и в русскоязычное информационное пространство. Высокопоставленный российский источник, "знакомый с ситуацией по реализации" проекта "Белене", подтвердил РИА "Новости", что потери болгар при отказе от строительства станции достигнут и даже превысят названную величину.

Контракты с поставщиками оборудования для Белене уже профинансированы на 400 миллионов евро, и кто-то должен эти деньги вернуть. "В ближайшее время наступают платежи по другим договорам на поставку оборудования ещё на 300 миллионов евро", - добавил источник. Оставшиеся 300 миллионов, по всей видимости, появятся вследствие применения россиянами штрафных санкций.

Заводам пора принимать решение. Если производители не получат денег, то они будут вправе приостановить выпуск оборудования или отдать его под другие проекты. В последнем случае даже немедленное возобновление работ по строительству станции всё равно не спасёт от задержки на 2-3 года.

Сергей Кириенко обсуждать тему штрафных санкций против болгар отказывается. Он надеется, что "мы с нашими болгарскими партнерами найдём решение".

К сожалению, времени на поиск решения остаётся всё меньше. По неофициальным данным, судебная тяжба может стартовать уже в сентябре. Если, конечно, стороны не согласятся проявить добрую волю.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

НИФХИ начал поставки генераторов технеция нового поколения

До конца года обнинский филиал полностью перейдёт на генераторы ГТ-4К.

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.

Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов: безмедное будущее горизонтальных парогенераторов

Конечная цель ВХР - это исключить окислительные процессы и обеспечить минимизацию поступления в парогенератор примесей и загрязнений. Поэтому цели одни и те же, и методы схожи.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100