AtomInfo.Ru


ОАО Машиностроительный завод посетила делегация во главе с президентом Национальной комиссии по атомной энергии Аргентины (CNEA)

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2010

ОАО "Машиностроительный завод", дочернее предприятие Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом", на прошлой неделе посетила делегация во главе с Нормой Боэро, президентом Национальной комиссии по атомной энергии Аргентины (CNEA).

Члены аргентинской делегации прослушали презентацию о заводе, ознакомились с процессом фабрикации ядерного топлива на предприятии, посетив производства порошка диоксида урана, топливных таблеток, тепловыделяющих элементов и сборки ТВС.

По словам Нормы Боэро интерес к производству топлива в России вызван расширением сотрудничества с Росатомом. Кроме того, страна имеет планы по строительству АЭС в Аргентине.

"Технология производства топлива для АЭС в Аргентине отличается от российской использованием природного урана и тяжёлой воды. На МСЗ используется обогащённый уран, изделия обладают другими характеристиками, которые для нас интересны. Меня и наших экспертов поразили высокое качество технологии изготовления продукции и высокий уровень автоматизация производства, а также ассортимент топливных компонентов, которые здесь производятся", - сказала глава аргентинской делегации.

Визит прошел в рамках подписанного в апреле 2010 года Соглашения между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Министерством федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины, предусматривающего реализацию Проектов, направленных на укрепление двустороннего сотрудничества.

ОАО "Машиностроительный завод" является предприятием госкорпорации "Росатом" www.rosatom.ru. ОАО "МСЗ" - один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. 58 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в ОАО "МСЗ".

Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-400, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, для АЭС России, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии. По кооперации с Areva NP выпускаются ТВС для Германии, Нидерландов, Швейцарии. Завод производит также порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам.

Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов.

В настоящее время ОАО "Машиностроительный завод" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" www.tvel.ru, основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции. Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Аргентина, Пресс-релизы


Другие новости:

НИФХИ начал поставки генераторов технеция нового поколения

До конца года обнинский филиал полностью перейдёт на генераторы ГТ-4К.

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Владимир Бергункер

Целостность ТОТ вертикальных и горизонтальных парогенераторов

В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100