AtomInfo.Ru


Дважды пострадавший от проблемы сплава 600 блок готовится к повторному старту

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2010

Загрузка топлива началась на американской АЭС "Дэвис Бесс" (Davis-Besse) в процессе подготовки к повторному пуску станции, намеченному на июль.

В марте 2010 года на единственном блоке станции были обнаружены дефекты патрубков для входа приводов СУЗ на крышке реактора. Было выяснено, что патрубки пострадали в результате коррозионного растрескивания под напряжением (PWSCC).

Общее количество дефектных патрубков составило 24 из 69. К данному моменту, все дефекты, по утверждению владельцев АЭС, устранены.

АЭС "Дэвис Бесс" вошла в историю в 2002 году после обнаружения коррозионного разрушения крышки реактора - образования каверны размером 18×15×13 см. Это стало наиболее серьёзным инцидентом, случившимся вследствие выбора в качестве конструкционных материалов для патрубков СУЗ высоконикелевого сплава 600.

Повреждённая в 2002 году крышка была временно заменена на крышку из аналогичного материала, взятую с блока №2 законсервированной АЭС "Мидланд", штат Мичиган. В 2014 году на станцию должна быть поставлена новая крышка реактора, при изготовлении которой не использовался сплав 600.

Ключевые слова: АЭС, США, Сплав 600


Другие новости:

НИФХИ начал поставки генераторов технеция нового поколения

До конца года обнинский филиал полностью перейдёт на генераторы ГТ-4К.

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Чехия, Венгрия и Словакия готовы построить быстрый газовый реактор ALLEGRO

Разместить реактор в Восточной Европе предлагает Франция.


Герой дня

Владимир Бергункер

Целостность ТОТ вертикальных и горизонтальных парогенераторов

В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100