AtomInfo.Ru


НИФХИ начал поставки молибден-технециевых генераторов нового поколения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2010

Филиал ФГУП "НИФХИ им. Л.Я. Карпова" приступил с июня 2010 года к поставкам в клиники Российской Федерации молибден-технециевых генераторов нового поколения с улучшенными характеристиками.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ РИСУНКА

Генератор технеция-99м ГТ-4К

Генератор технеция-99м ГТ-4К

Об этом в эксклюзивном комментарии для электронного издания AtomInfo.Ru сообщил директор филиала Олег Кочнов.

"В настоящее время в клиники РФ филиал поставляет генераторы двух типов КСУ-3, ГТ-4К", - отметил Кочнов. По его словам, до конца года планируется полностью перейти на поставки новых генераторов.

Новый генератор позволит оказывать более качественные услуги в онкологических центрах и клиниках РФ по диагностике заболеваний, добавил руководитель обнинского филиала НИФХИ.

Генератор технеция-99м ГТ-4К поставляется в клиники полностью готовым к работе. Он надёжен и удобен в эксплуатации (для элюирования используется одна игла). Генератор обеспечивает получение элюата в необходимом для потребителя объёме, с высоким и стабильным на протяжении всего срока годности выходом 99mTc.

В генераторе ГТ-4К обеспечивается высокое качество элюата - содержание неактивных примесей снижено более, чем в пять раз. Исключён контакт системы для элюирования с окружающей средой. При этом отпадает необходимость в использовании стерилизующих воздушных фильтров.

Филиал НИФХИ в Обнинске был создан в 1959 году для проведения работ в области радиационной химии и радиационно-химических и ядерно-физических технологий.

В 1962 году в обнинском филиале вошли в строй мощные кобальтовые установки, а спустя два года началась эксплуатация исследовательского реактора ВВР-ц. На реакторе производится большой набор различных радиоизотопов, в том числе, 99Mo, служащего сырьём для производства генераторов технеция.

Реактор ВВР-ц является единственным в регионе исследовательским реактором с постоянным потоком нейтронов.

Генератор технеция используется в медицинской радиодиагностике как основа для получения большинства современных радиофармпрепаратов.

Ключевые слова: НИФХИ, Радиоизотопы, Молибден-99, Россия, Ядерная медицина


Другие новости:

Отказ от Белене может стоить Болгарии 1 млрд евро

Контракты с поставщиками оборудования уже профинансированы на 400 млн евро.

Росатом и французская EdF подписали соглашение о сотрудничестве

Мы сегодня сотрудничаем с EdF по таким вопросам, как безопасность АЭС, есть сотрудничество по топливу.

На китайском экспериментальном реакторе CEFR начата загрузка топлива

Загрузка кассет в быстрый натриевый реактор стартовала 5 июня.

Герой дня

Владимир Бергункер

Целостность ТОТ вертикальных и горизонтальных парогенераторов

В статье сказано: "Из-за глушений труб на ПГ блока №1 мощность упала на 2%". Это заявление - дезинформация, рождённая незнанием. Блок "Тяньвань-1" работает на проектной мощности.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
Год получился хороший, боевой. Мы практически завершили разработку комплектного проекта по реакторной установке для АЭС-2006. Это полный набор документации, который входит в ведомость проекта.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Примерно в полукилометре от станции Гудогай в сторону тянутся рельсы, которые множатся на несколько путей. Здесь строится пионерная база - логистический центр для обеспечения строительства АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100