AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: итоги работы в мае 2010 года

Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 01.06.2010

С 28 марта 2010 года энергоблок БН-600 Белоярской АЭС приостановил выработку электроэнергии в связи с проведением плановых мероприятий: перегрузки топлива, инспекции и модернизации оборудования. Ремонт продлится до 17 июня.

В целом с начала 2010 года энергоблок БН-600 Белоярской АЭС выработал 1226,2 млн. кВтч электроэнергии, что составляет 103,8 % от планового задания.

Радиационная обстановка в районе расположения Белоярской АЭС и прилегающих к ней территориях соответствовала режиму нормальной эксплуатации и находилась на уровне естественных фоновых значений

Белоярская АЭС – первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В мае в Подольске состоялся восьмой международный семинар по горизонтальным ПГ. В программу был включён технический тур на завод "ЗиО-Подольск". К туру присоединились корреспонденты AtomInfo.Ru.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100