AtomInfo.Ru


ГКЯРУ успешно презентовал наработки Украины по имплементации Кодекса защищенности радиоактивных источников

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2010

С 17 по 21 мая 2010 в штаб квартире МАГАТЭ в Вене состоялось Второе совещание по обмену информацией по имплементации странами Кодекса поведения по безопасности и защищенности радиоактивных источников и дополняющего его Руководства по импорту и экспорту радиоактивных источников. В совещании приняли участие 160 экспертов из 92 стран-членов МАГАТЭ.

Как сообщает ГКЯРУ, Украиной был подготовлен доклад и сделана презентация об обеспечении безопасности и защищенности источников. Опыт в имплементации Кодекса Украины был высоко оценен участниками и был учтен в итоговых документов совещания. В то же время, ГКЯРУ подчеркивает, что от Украины ожидают дополнительных усилий, чтобы полностью имплементировать все положения Руководства по импорту и экспорту.

Презентации и обсуждение в одной из трех групп состоялись под председательством заместителя главы Госатомрегулирования Ольги Макаровской. Г-жа Макаровская подготовила доклад от группы (29 стран), в котором очерчены итоги и будущие стратегии развития в сфере обеспечения безопасности и защищенности радиоактивных источников. Работа председательствующего была положительно оценена участниками и МАГАТЭ.

Особое внимание стран-участниц совещания было уделено обмену опытом и поиску оптимальных путей обеспечения:

- независимости и эффективности органа регулирования радиационной безопасности;

- развитию регулирующих режимов безопасности и защищенности источников;

- финансовым гарантиям безопасного обращения с источниками по завершению срока эксплуатации;

- необходимости определения окончательного пути обращения с отработанными источниками, включая их захоронение;

- улучшению взаимодействия стран при экспорте-импорте источников и выявлении брошенных источников на границе (с целью исключения несанкционированного использования, в том числе в террористических целях);

- созданию устойчивых национальных программ подготовки персонала регулирующих органов, таможенников, пограничников, спасателей.

Участие Украины в таких совещаниях содействует импелементации в государственную политику современных решений по безопасности и защищенности радиоактивных источников, укреплению авторитета страны, которая обеспечивает безопасное и защищенное использование ядерной энергии, включая использование источников ионизирующего излучения.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Украина, МАГАТЭ, Безопасность


Другие новости:

В ФЭИ отметили 40-летие ТОПАЗ

28 мая в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное заседание НТС.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В мае в Подольске состоялся восьмой международный семинар по горизонтальным ПГ. В программу был включён технический тур на завод "ЗиО-Подольск". К туру присоединились корреспонденты AtomInfo.Ru.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100