AtomInfo.Ru


GEH привлечёт польских корабелов для строительства польской АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2010

Компания "GE Hitachi Nuclear Energy" планирует привлечь польские предприятия кораблестроения к изготовлению оборудования для АЭС в том случае, если выиграет контракт на строительство атомной станции в Польше, сообщает 28 мая "Bloomberg".

Переговоры о сотрудничестве с корабелами начнутся в октябре этого года, заявил старший вице-президент компании Дэниел Родрик (Daniel L. Roderick).

"Если я строю польскую станцию для Польши, то я должен привлекать корабелов, так как это ключевой бизнес (для этой страны), переживающий сейчас нелёгкие времена. Если нам дадут зелёный свет, то мы начнём производство модулей в 2013 году", - сказал Родрик.

Он добавил, что альянс GE/"Hitachi" мог бы также использовать польскую рабочую силу и при строительстве АЭС в других странах Европы.

В прошлом году неудачная попытка спасти верфи Щецина и Гдыни едва не стоила должности министру финансов Польши Александеру Граду. Покупатель, заплативший аванс и давший обещание сохранить верфи, вышел из сделки, сославшись на глобальный кризис.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

По предварительным оценкам, сооружение первой польской АЭС может быть начато в 2016 году, а её ввод в эксплуатацию состоится в 2020 году или позднее.

Альянс GE/"Hitachi" - один из трёх претендентов на право построить польскую станцию. Кроме него, в неформальном тендере принимают участие "Westinghouse" и AREVA.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Европа, Польша, General Electric, Hitachi


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100