AtomInfo.Ru


Квалификация ГЦН для китайских AP-1000 займёт ещё год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2010

Компания "Curtiss-Wright Flow Control" продолжает совместно с "Westinghouse" испытания ГЦН для блоков с AP-1000, говорится в пресс-релизе компании.

За ходом экспериментов 14-16 мая наблюдали специалисты китайской компании SNPTC, которая отвечает за строительство в Китае блоков с AP-1000 и их модификаций. По утверждению из пресс-релиза, испытания закончились удачно, но вся программа квалификации насосов продлится ещё 12 месяцев.

В декабре 2009 года "Westinghouse" признал некорректность работы ГЦН в режиме без нагрузки, проявившуюся в ходе предыдущих экспериментов. Это заявление стало причиной приостановки сертификации AP-1000 в Китае.

ГЦН для проекта AP-1000 выполнены на основе проектов высокоинерционных герметичных насосов, применявшихся на подводных лодках, и для них требуется полномасштабное обоснование в виду их малой референтности на АЭС.

У компании "Curtiss-Wright Flow Control" заказано изготовление и поставка в Китай 16 ГЦН для четырёх блоков с AP-1000. Предыдущий опыт компании заключается в изготовлении свыше 350 насосов для энергетических реакторов и более 1200 насосов для ВМФ США.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, США, Китай, Вестингауз, AP-1000


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Пять человек погибло на строительстве AP-1000

Попытки не остать от графика привели к смертельным исходам.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100