AtomInfo.Ru


Попытка выдержать график на АЭС Хайян с AP-1000 привела к гибели 5 человек - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2010

"Westinghouse" до сих пор никак не комментирует сообщения о трагическом инциденте на строительстве АЭС "Хайян" (Haiyang), повлекшем за собой гибель пятерых человек.

Сооружение первого блока станции с реактором AP-1000 началось 24 сентября 2009 года. В попытках выдержать напряжённый график строительные коллективы на площадке с первых дней забыли о технике безопасности, что немедленно привело к смертельным случаям.

Спустя неделю с небольшим после официальной церемонии, 2 октября 2009 года, на площадке обрушились строительные леса. Пятеро рабочих погибли на месте, ещё 21 человек был доставлен в больницы с травмами различной степени тяжести.

Информация о случившемся была опубликована только в местной китайской прессе. Ни "Westinghouse", ни их американские партнёры из "Shaw" не подтверждают, но и не опровергают факт гибели людей. Китайская государственная строительная компания "State Grid Corp.", в свою очередь, признаёт, что инцидент имел место быть.

По утверждениям китайских экспертов, гибель рабочих в Хайяне была вызвана стремлением руководства не допустить на старте проекта отставания от графика. По этой причине, на площадке был ослаблен или полностью отсутствовал контроль за соблюдением техники безопасности.

Ситуация в Хайяне может стать ещё более тяжёлой в будущем. По сообщениям местных СМИ, строительные рабочие, занятые на сооружении АЭС, не имеют выходных, проживают в неблагоприятных условиях и получают зарплаты от 300 до 600 долларов в месяц.

АЭС "Хайян" - одна из двух станций в Китае, где будут построены блоки с американскими реакторами AP-1000. В Хайяне предполагается поставить на первом этапе два блока с AP-1000, и ещё два таких же блока будут возведены на АЭС "Саньмень" (Sanmen).

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Китай, Вестингауз, AP-1000


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Французы заменят 44 парогенератора на PWR-1300

Коррозия остаётся бичом вертикальных ПГ на западных атомных станциях.

USEC и B&W доведут до конца создание СП

Предприятие станет центром контроля за производством центрифуг в США.


Герой дня

Юрий Мардынский

Юрий Мардынский: дайте нам источник, и мы вылечим большинство пациентов

В чём важность сотрудничества с Протвино? Ионная терапия позволяет осуществлять лечение в тех случаях, когда опухоль находится близко к очень важным органам.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Челнаков

Николай Челнаков
Так в чём, собственно, и состоит роль радиационной химии? Мы не пытаемся в данном случае что-то улучшить, но зато мы можем радиационным способом модифицировать поверхность полиэтиленового волокна.


МНЕНИЕ

Станислав Давиденко

Станислав Давиденко
Вопрос об устранении медьсодержащего оборудования в конденсатно-питательном тракте остаётся крайне важным. На АЭС Пакш, АЭС Козлодуй, АЭС Дукованы такая модернизация была проведена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100