AtomInfo.Ru


Франция прекратит вывоз в Россию обедненного урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2010

Французская ядерная корпорация Areva с июля этого года прекратит вывоз в Россию обедненного урана, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя компании.

В соответствии с контрактом между компанией Areva и Росатомом, французская сторона ежегодно отправляет в Россию тонны отвального гексафторида урана (ОГФУ), предназначенного для дообогащения. Срок действия контракта истекает в 2014 году, однако документ предусматривает возможность пересмотра договора на 2011-2014 годы.

"Мы пришли к соглашению прекратить действие контракта в 2010 году по причине разногласий по коммерческим условиям", - сказал представитель корпорации Areva.

По его словам, отправка ядерного топлива в Россию прекратится уже в июле.

Против отправки ОГФУ в Россию резко выступают экологи - практически каждый раз "бойцы" Greenpeace пытаются помешать движению поездов с грузом гексафторида урана, приковывая себя к воротам завода Areva, перекрывая пути и разбирая рельсы.

По данным Greenpeace, в период с 2006 по 2009 год из Франции в Россию было отправлено 32 тысячи тонн обедненного урана, однако только 3 тысячи тонн топлива было возвращено обратно. Экологи считают, что французская компания просто избегает высоких расходов на хранение ОГФУ у себя на родине, превращая Россию в свалку иностранных ядерных отходов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

Toshiba и B&W вложат деньги в завод Американская центрифуга

Корпорация USEC ждёт 2 млрд долларов госгарантий.

Обнинский филиал НИФХИ поставил пробную партию молибдена-99 в Польшу

После успеха пробной партии можно говорить о регулярных поставках за рубеж.

Ловержон останется в AREVA, несмотря на колоссальные ошибки - СМИ

Срок контракта с Ловержон окончится летом 2011 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Для развития быстрой программы Франция остановилась на натриевой технологии как основном варианте. Одновременно мы прилагаем большие усилия по развитию технологии быстрых газовых реакторов.


МНЕНИЕ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Парогенератор - очень неудобный для численного моделирования объект. "Если кто-то вам скажет, что он точно сосчитал срок службы парогенератора, не верьте ему! Сегодня это пока невозможно".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100