AtomInfo.Ru


Финские парламентарии требуют от Fennovoima определиться с обращением с ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2010

Депутаты финского парламента, скептически настроенные к атомной энергетике, требуют от консорциума "Fennovoima" представить планы по обращению с радиоактивными отходами предполагаемой к постройке атомной станции, пишет "Helsingin Sanomat".

"Fennovoima", составленный из германского концерна "E.On" и ряда финских и шведских фирм, получил разрешение от правительства Финляндии построить в стране атомный энергоблок. Он будет возводиться на новой площадки, и это означает, что в Финляндии появится третья по счёту АЭС в дополнение к "Ловиизе" и "Олкилуото".

Однако, по финским законам, решение правительства должно быть утверждено парламентом. Часть депутатов при обсуждении заявки "Fennovoima" подняла вопрос об обращении с РАО, которые будут образовываться в ходе эксплуатации новой станции. Необходимо добавить, что с парламентариями согласно и правительство, одобрившее планы консорциума условно.

Как считает Вилле Ниинисто, председатель фракции зелёных в парламенте, "Fennovoima" надеется, что компания "Posiva", ответственная за окончательное захоронение РАО, "примет отходы (новой станции) с распростёртыми объятиями".

Между тем, "Posiva" принадлежит компаниям TVO и "Fortum", двум другим владельцам АЭС в Финляндии, и, естественно, в первую очередь будет обслуживать "Олкилуото" и "Ловиизу", а не новую площадку.

Министр экономики Финляндии Маури Пеккаринен, в свою очередь, утверждает, что "нигде в мире от подателя заявления на строительство АЭС не требуют сразу же инвестировать миллиарды долларов в создание хранилища РАО".

По мнению министра, "Fennovoima" сможет представить детальный план по обращению с РАО, и "было бы лучше, если бы он нашёл бы иное решение", а не полагалась на возможности "Posiva".

Микко Линтила, представляющий ту же партию (партию центра), что и Пеккаринен, напоминает, что "Posiva" позиционирует своё долгосрочное хранилище РАО как общенациональное, и в связи с этим задаётся вопросом - на каком основании "Fennovoima" может быть отказано в услугах компании "Posiva"?

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Три компании и консорциума подали в Финляндии заявки с просьбой разрешить им строительство новых атомных блоков. Компания TVO предлагала построить блок №4 АЭС "Олкилуото", компания "Fortum" - блок №3 АЭС "Ловииза", консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Правительство Финляндии одобрило заявки TVO и "Fennovoima", отказав при этом "Fortum". Теперь решение правительства должно быть утверждено парламентом.

Ключевые слова: РАО, Европа, Финляндия


Другие новости:

Лёсобетон родом из Козлодуя

Интервью с участниками национального движения русофилов Болгарии - ветеранами АЭС "Козлодуй".

Заявка на сертифицирование Hyperion в США будет подана в течение года

Российские специалисты сомневаются в успехе американцев.

Блок Ростов-2 сдан в опытно-промышленную эксплуатацию

Ориентировочный срок приёмки энергоблока в промышленную эксплуатацию – октябрь 2010 года.


Герой дня

Николай Трунов

Николай Трунов о вызовах и перспективах горизонтальных ПГ

Подавляющее число ПГ имеют менее 2% заглушенных труб. Все ПГ, которые имеют более 2% заглушенных труб, эксплуатировались при наличии меди во втором контуре.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100