AtomInfo.Ru


Блок Библис-А выкупил временную квоту у остановленного блока Штаде

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2010

Компания RWE выкупила у "E.On" и "Vattenfall" неиспользованную квоту в 4,8 ТВт×час для своего германского реактора "Библис А", что позволит продлить срок его эксплуатации на номинальной мощности ещё на шесть месяцев.

Квота образовалась за счёт досрочного останова АЭС "Штаде" в 2003 году. Сумма сделки не разглашается.

"Библис А" (Biblis A) - старейший среди блоков, оставшихся в эксплуатации в Германии на данный момент. На нём установлен водо-водяной реактор под давлением PWR мощностью 1167 МВт(эл.), подключённый к энергосети 25 августа 1974 года.

В Германии действует закон, обязывающий владельцев атомных станций закрывать блоки по достижению ими 32 лет службы (без учёта простоев). Более точно, для каждого блока установлен предельный объём электроэнергии, который он может произвести, рассчитанный исходя из 32 лет работы на номинале.

Блок "Библис А" подпадает под действие этого закона и должен быть выведен из эксплуатации в ближайшем будущем.

Новое правительство Германии в принципе согласно разрешить энергетическим реакторам продолжать работу после перехода через границу 32 лет. В ожидании благоприятных распоряжений от правительства, владельцы "Библис А" остановили блок в прошлом году на длительный ППР, а далее планировали эксплуатировать блок на мощности 40-50% до 2012 года.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

В Киеве 24-25 июня состоится международная конференция

НАЭК "Энергоатом" организует конференцию "Атомно-энергетический комплекс Украины".

Сбербанк готов участвовать в финансировании достройки Хмельницкой АЭС

"Мы не маленький банк, поэтому значительную долю можем взять на себя"- Греф.

Ростехнадзор будет передан в прямое подчинение правительству

В 2008 году он утратил самостоятельность и был передан в Минприроды.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100