AtomInfo.Ru


MOX-завод в Селлафилде будет выпускать MOX-топливо для японских АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2010

Управление по выводу из эксплуатации (NDA) ядерных объектов Великобритании сделало 12 мая заявление по поводу судьбы завода по фабрикации MOX-топлива в Селлафилде.

"В октябре 2009 года NDA пришло к заключению о том, что наилучший способ действий для завода SMP по фабрикации MOX-топлива будет в настоящее время заключаться в продолжении работ над имеющимися заказами при одновременном поиске путей по повышению его технологических характеристик", - говорится в заявлении.

"Параллельно с этим, компания INS, являющаяся дочерним коммерческим предприятием управления, получила задачу по поиску новых коммерческих соглашений, которые могли бы помочь заводу продолжать эксплуатацию на условиях, приемлемых для NDA, в течение длительного времени", - отмечается в заявлении.

Поставленные цели можно считать достигнутыми. Десять японских генерирующих компаний, чьё ОЯТ перерабатывается в Селлафилде, провели переговоры с INS и NDA по возможной конвертации их плутония в MOX-топливо для загрузки в японские легководные реакторы по так называемой плютермальной программе. Как говорится в заявлении управления, соответствующие соглашения были заключены.

"Мы достигли соглашения с японскими компаниями, что позволит нам внести существенные инженерные изменения на заводе SMP. После того, как мы завершим работу над текущими контрактами, мы начнём выпускать топливо по отдельному соглашению с японскими заказчиками", - подчеркнул директор NDA по бизнес-планированию Джон Кларк.

Контракты с японцами потребуют от Селлафилда увеличить объёмы выпускаемой продукции (MOX-кассет для тепловых реакторов), а также снизить эксплуатационные расходы.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Европа, Великобритания, Япония


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

На PFBR-500 установлена теплоизоляция главного корпуса

Пуск реактора намечен на весну 2012 года.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.


Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100