AtomInfo.Ru


Онищенко ожидает рост заболеваемости у ликвидаторов Чернобыльской аварии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2010

Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, которых в настоящее время зарегистрировано около 190 тысяч человек, сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров, 30-километровая зона вокруг станции стала непригодной для жизни. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Согласно отчету ООН за 1995 год, число непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС составляет 9 миллионов человек.

"К 2011 году общая заболеваемость ликвидаторов возрастет на 7%", - сказал Онищенко, выступая в Петербурге на Невском экологическом конгрессе.

По его словам, большая часть заболеваний у людей, принимавших 24 года назад участие в ликвидации катастрофы, приходится на кроветворную систему.

Кроме того, значительная доля приходится на заболевание пищеварительного тракта и костно-мышечной системы.Онищенко отметил, что всего в регистр российских граждан, живущих на загрязненных в результате этой аварии территориях, внесено более 400 тысяч человек.

Однако, по словам Онищенко, это не означает, что они живут в опасных условиях.

По данным главы Роспотребнадзора, доля техногенного воздействия в общем объеме радиационной нагрузки на население России составляет около 1%. Большая часть (около 84% в среднем по стране) этой нагрузки приходится на естественные источники ионизирующего излучения. Второе место занимают медицинские источники: рентгеноборудование и другие медицинские приборы.

В рамках нацпроекта "Здоровье" доля медицинских источников в общей радиационной нагрузке постепенно сокращается, отметил Онищенко.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Без соглашения случались срывы и даже казусы.

В финал тендера в Иордании вышли АЭС-92, EC6 и ATMEA-1

Проект APR-1400 из Южной Кореи выбыл в первом туре.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новая крышка, привезенная и установленная на Дэвис Бесс, была сделана из тех же материалов, что и старая - в том числе, с патрубками из признанного нестойким к коррозии сплава 600. Ей отводилась роль временного решения.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100