AtomInfo.Ru


Ашот Саркисов: соглашение 123 - шаг вперёд

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2010

Президент США Барак Обама 10 мая направил на ратификацию в Конгресс договор о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии (так называемое "соглашение 123"), сообщает пресс-служба Белого дома. Это соглашение в сентябре 2008 года было отозвано из Сената тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим после войны в Южной Осетии.

По мнению действующего американского президента, выполнение соглашения 123 не несёт риска для безопасности и обороноспособности США. В письме, направленном Бараком Обамой госсекретарю, министру энергетики и членам Конгресса, говорится, что "глубина и охват российско-американского сотрудничества по Ирану достаточны для того, чтобы обоснованно передать в Конгресс проект соглашения".

Американский президент отметил, что ситуация в Грузии больше не служит препятствием для заключения договора.

Ашот Саркисов, Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, советник РАН:

"Это соглашение является очень серьёзным шагом вперед, причем и в идеологическом, и в практическом смысле. И понятно, почему американцы так долго тянули. Получился очень взвешенный и совершенно равноправный во всех аспектах документ, и здесь содержатся утверждения, которые, я предполагаю, им не совсем приятно произносить.

Поэтому в 2008 году после грузинских событий они его и не утвердили: посчитали, что это соглашение - уступка с их стороны. И даже сегодня раздаются голоса, которые говорят об этом.

Я уступки никакой не вижу, это абсолютно равноправное соглашение, без которого нам очень сложно сотрудничать. Разумеется, и до него сотрудничество было - и в двусторонних, и в многосторонних форматах.

В качестве примера я бы привёл весьма успешное сотрудничество по усовершенствованию физической защиты ядерных материалов, особенно на объектах военно-морского флота, а также по утилизации выведенного из эксплуатации атомного флота. Другой пример - многолетнее сотрудничество нашей Российской Академией Наук и Национальной Академии Наук США по проблемам нераспространения.

Но это лишь отдельные примеры. А ведь наравне с этим было и очень много препятствий и срывов в сотрудничестве, связанных с отсутствием рамочного соглашения и соответствующей юридической базы.

Приведу лишь один, но весьма показательный пример. Мне его напомнил наш академик Николай Николаевич Пономарёв-Степной. Он в свое время организовал демонстрацию в Америке совершенно уникальной инновационной разработки - реактора для космических целей "Топаз". Причем туда он установку привёз без проблем, а когда испытания закончились, то вывезти ее не позволили - мол, по закону США они не могут дать разрешения на вывоз ядерных установок. Пришлось за разрешением обращаться к тогдашнему президенту Америки Бушу. После ратификации соглашения таких юридических казусов быть не должно.

Кроме того, хочу обратить внимание на следующие важные моменты в этом документе. В соглашении подчеркивается ведущая роль Российской Федерации и США в области разработки и использования современных энерготехнологий. Также в Соглашении подчеркивается, что именно с ядерной энергетикой как наиболее чистым и неисчерпаемым энергетическим источником, связано будущее снабжение человечества электричеством и теплом.

Важно и то, что в этом соглашении признается приоритетная роль обеспечения безопасности, без гарантированного и приемлемого уровня которой атомная энергетика не может развиваться. Так же, как, собственно, без защиты населения и окружающей среды.

Могу сказать, что здесь учитываются интересы обеих сторон, и никакой дискриминационной составляющей я не вижу. И еще об одном важном моменте, упоминаемом в Соглашении - оговариваются согласованные действия обеих сторон в оценке экологических последствий использования атомной энергетики.

В целом этот документ произвел на меня позитивное впечатление. Я считаю, что открывается новая страница в отношениях наших стран, которые, как написано в соглашении, занимают передовые позиции в области развития ядерных технологий. Теперь недоразумений, которые были раньше, быть не должно.

Все трудности и шероховатости полностью не снимутся, конечно, никогда, так как мы представляем два разных государства, две разные экономические системы, которые конкурируют друг с другом на мировом ядерном рынке. И очень важно, что в соглашении подчёркивается именно общность наших интересов, целей и обоюдной ответственности".

Ключевые слова: Россия, США, Ашот Саркисов, Мнения


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

В финал тендера в Иордании вышли АЭС-92, EC6 и ATMEA-1

Проект APR-1400 из Южной Кореи выбыл в первом туре.

Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве по АЭС в Турции

Документ подписан в ходе визита Медведева.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100