AtomInfo.Ru


Интер РАО ведет переговоры об участии в продаже электроэнергии будущей турецкой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2010

Российское ОАО "Интер РАО ЕЭС" ведет переговоры с турецкой энергокомпанией Tetas об участии в продаже электроэнергии будущей турецкой АЭС, сообщил РИА Новости директор по связям с общественностью "Интер РАО" Антон Назаров.

Москва и Анкара в среду подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации турецкой атомной станции на площадке "Аккую". В Турции планируется соорудить четыре энергоблока российского проекта АЭС-2006. По соглашению о строительстве АЭС, контрольный пакет компании - владельца АЭС Турции останется у России.

"Интер РАО" в настоящее время ведет переговоры о своем участии в реализации электроэнергии, которая будет вырабатываться атомной станцией, на внутреннем рынке Турции", - сказал Назаров.

АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую. Предложение консорциума включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" со сроком ввода в 2016-2019 годах.

Ранее сообщалось, что Tetas, согласно проекту соглашения о сотрудничестве России и Турции в строительстве и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турции, гарантирует покупку у проектной компании электроэнергии АЭС в течение 15 лет по 12,35 цента США за кВт×ч. Согласно проекту соглашения, максимальный предел цены - 15,33 цента США за кВт×ч.

При этом закупки по первому и второму блокам АЭС составят 70% всей электроэнергии, по третьему и четвертому - 30%. Остальную электроэнергию проектная компания будет продавать на свободном рынке.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Россия, Экономика


Другие новости:

ТВЭЛ подводит финансовые итоги

Выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 58 264, 08 млн. рублей.

Москва и Анкара подписали соглашение о сотрудничестве по АЭС в Турции

Документ подписан в ходе визита Медведева.

Корейцы проиграли в Иордании в первом туре - источники

Во второй тур тендера вышло трое из семи участников.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100