AtomInfo.Ru


Турецкая Tetas будет закупать электроэнергию АЭС в Аккую по 12,35 цента за кВт×ч

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2010

Турецкая энергетическая компании Tetas, согласно проекту соглашения о сотрудничестве России и Турции в строительстве и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турции, гарантирует покупку у проектной компании электроэнергии АЭС в течение 15 лет по 12,35 цента за кВт×ч, говорится в распоряжении правительства РФ от 9 мая.

Согласно проекту соглашения, максимальный предел цены - 15,33 цента США за кВт×ч.

При этом закупки по первому и второму блокам АЭС составят 70% всей электроэнергии, по третьему и четвертому - 30%. Остальную электроэнергию проектная компания будет продавать на свободном рынке.

Правительство поручило Росатому провести переговоры с турецкой стороной о согласовании проекта, а вице-премьеру Игорю Сечину поручено подписать готовое соглашение, отмечается в распоряжении правительства.

После подписания соглашения Россия должна в течение трех месяцев приступить к учреждению Проектной компании, которая будет являться владельцем атомной станции и произведенной электроэнергией. Проектная компания будет создана как акционерное общество, "при этом, первоначально 100% акций Проектной компании напрямую или косвенно владеют организации, уполномоченные российской стороной", говорится в проекте соглашения.

Доля России в Проектной компании должна быть в любое время не менее 51%. "Проектная компания, при полной поддержке российской стороны, вводит в коммерческую эксплуатацию первый энергоблок в течение семи лет с даты выдачи всех документов, разрешений, лицензий, согласий и утверждений, необходимых для начала строительства", - говорится в проекте документа.

Оставшиеся три блока последовательно вводятся в коммерческую эксплуатацию с интервалами в один год после начала коммерческой эксплуатации первого энергоблока.

Генподрядчиком по строительству АЭС является ЗАО "Атомстройэкспорт", турецкие компании "широко привлекаются "Атомстройэкспортом" в качестве участников его цепочки поставок для поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ в связи со строительным этапом проекта".

На площадке АЭС будет создан полномасштабный тренажер, причем "без финансовых обязательств турецкой стороны".

В документе отмечается, что турецкие специалисты будут бесплатно обучаются для эксплуатации АЭС.

РФ обеспечивает "Атомстройэкспорту" финансирование на льготных условиях для покупки изделий (работ и услуг) российского происхождения, которые будут использоваться в проекте".

В соглашении зафиксировано, что в период действия соглашения о покупке электроэнергии (между Проектной компанией и турецкой компанией "Тетас") "цена на единицу электроэнергии не подлежит увеличению.

Проектная компания также выплачивает 0,15 центра США за кВт×ч электроэнергии "за обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами и 0,15 цента США за кВт×ч за вывод из эксплуатации".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Россия, Экономика


Другие новости:

Румынский уран - история и перспективы

Количество урана, добываемого в Румынии, составит только 12% от потребностей Чернаводы.

Корейцы проиграли в Иордании в первом туре - источники

Во второй тур тендера вышло трое из семи участников.

Россия и Турция согласовали коммерческие параметры АЭС - КоммерсантЪ

Подписание соглашения ожидается во время визита Медведева.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100