AtomInfo.Ru


Мощности по производству ядерного топлива могут появиться в Турции - проект соглашения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2010

Россия и Турция могут договориться о строительстве на территории Турции мощностей по производству ядерного топлива, сообщается в проекте межправительственного соглашения двух стран, одобренном распоряжением правительства РФ от 9 мая 2010 года.

В то же время в документе отмечается, что сотрудничество двух стран "в отношении ядерного топливного цикла, включая создание и эксплуатации в Турции установок по изготовлению ядерного топлива и передачу технологий, будет осуществляться на отдельных условиях, подлежащих согласованию сторонами".

В проекте соглашения отмечено, что Россия и Турция намерены развивать сотрудничество по широкому спектру ядерного топливного цикла, начиная от ввода АЭС в эксплуатацию и продажи электроэнергии, до вывода АЭС из работы и безопасного обращения с отработанным ядерным топливом.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Турция, Россия


Другие новости:

Румынский уран - история и перспективы

Количество урана, добываемого в Румынии, составит только 12% от потребностей Чернаводы.

Корейцы проиграли в Иордании в первом туре - источники

Во второй тур тендера вышло трое из семи участников.

Россия и Турция согласовали коммерческие параметры АЭС - КоммерсантЪ

Подписание соглашения ожидается во время визита Медведева.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100