AtomInfo.Ru


На PFBR-500 готовятся к монтажу теплоизоляции главного корпуса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2010

Монтаж оборудования продолжается на первом индийском энергетическом быстром реакторе с натриевым теплоносителем PFBR-500, передало сегодня агентство IANS.

"60-тонная теплоизоляционная конструкция (thermal baffle) диаметром примерно 12 метров и высотой более 6 метров, выполненная из нержавеющей стали, будет на этой неделе установлена внутри главного корпуса", - заявил руководитель проекта Прабхат Кумар.

В проекте PFBR-500 предусмотрено три корпуса - страховочный корпус (safety vessel), главный корпус (main vessel) и внутренний корпус (inner vessel).

"Теплоизоляционная конструкция выступает как буфер, сдерживающий тепловые потоки от внутреннего корпуса и помогающий сохранять температуру главного корпуса не выше 400°C", - пояснил журналистам представитель проектной группы центра атомных исследований имени Индиры Ганди (IGCAR) П.Челлапанди.

Работы на строительстве PFBR-500 выполнены на 55%. Пуск реактора намечен на март 2012 года.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия


Другие новости:

Румынский уран - история и перспективы

Количество урана, добываемого в Румынии, составит только 12% от потребностей Чернаводы.

В госконцерне Ядерное топливо Украины снова вакансия

Уволен Владимир Редько.

Комиссия Руссели не станет давать революционных рекомендаций

Французы не станут делить AREVA на две части.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Пока на трибунах красуются министры и даже один президент, в кулуарах и рабочих комитетах ведётся активная работа. Западный блок по традиции предлагает углубить и ужесточить контроль за ядерными технологиями.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100