AtomInfo.Ru


В госконцерне Ядерное топливо Украины снова вакансия

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2010

Кабинет Министров Украины распоряжением №988-р от 28 апреля в 2010 г. снял Владимира Редько с должности генерального директора Государственного концерна "Ядерное топливо Украины". Текст документа размещен на сайте правительства, передает УНИАН.

Владимир Редько уволен за невыполнение условий контракта. Он занимал должность с мая 2009 года, и уже осенью в Минтопэнерго негативно комментировали исполнение им обязанностей. В частности, озвучивался тот факт, что г-н Редько игнорировал на тот момент обязательные ежемесячные собрания совета правления, подготовку необходимых документов и т.д.

Напомним, что госконцерн существует с апреля 2008 года. В сентябре того же года был зарегистрирован устав концерна, в соответствии с которым в состав объединения вошли госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат", "Дирекция предприятия, которое создается на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд", ГП "Смолы", "Днепровский завод прецизионных труб" и "Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии".

Фактически "ЯТУ" было создано вместо концерна Укратомпром, образованного в 2007 году и объединявшего кроме озвученных предприятий НАЭК "Энергоатом" и ВостГОК. Правительство Тимошенко исключило эти предприятия из состава нового госконцерна, в частности, поскольку СНБОУ назвал такое объединение попыткой вывода привлекательных активов из списка не подлежащих приватизации с целью дальнейшей продажи.

Среди наиболее вероятных кандидатур на должность руководителя ЯТУ наблюдатели называют вице-президента "Энергоатома" Михаила Шевцова (в случае, если подтвердятся слухи о скором назначении Андрея Деркача на должность президента НАЭК "Энергоатом"), а также первого заместителя главы "ЯТУ" Бориса Билыка.

Проинформированные источники считают, что новое назначение, если оно произойдет в ближайшее время, даст понять и перспективы переформатирования системы управления атомной отраслью. В частности, речь идет о возможной консолидации всех ядерных активов - от науки и до генерации - под одной крышей, например Агентства или Госкорпорации (пример - Росатом). Такое объединение, наверное, уместно, если украинское правительство намерено реализовывать предложение российского премьер-министра объединить активы - генерацию, предприятия ядерно-топливного цикла и атоммаша.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Кадры


Другие новости:

Румынский уран - история и перспективы

Количество урана, добываемого в Румынии, составит только 12% от потребностей Чернаводы.

Комиссия Руссели не станет давать революционных рекомендаций

Французы не станут делить AREVA на две части.

Монджу вышел на 0,03% номинала

Шесть ложных срабатываний системы радмониторинга за два дня.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Пока на трибунах красуются министры и даже один президент, в кулуарах и рабочих комитетах ведётся активная работа. Западный блок по традиции предлагает углубить и ужесточить контроль за ядерными технологиями.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100