Dominion выбрала проект APWR-1700 для блока №3 АЭС Норт Анна

Компания "Dominion Resources" выбрала проект реактора APWR-1700 от "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) для предполагаемого к постройке блока "Норт Анна-3", передало вчера агентство "Reuters".

Выбор в пользу APWR был сделан по итогам "тендерного процесса", стартовавшего в прошлом году после отказа компании от водяного кипящего реактора с пассивной безопасностью ESBWR.

"Наш анализ поданных предложений показал, что вариант от MHI выглядит наиболее привлекательным для наших клиентов", - пояснил исполнительный директор "Dominion" Томас Фаррелл.

Он отметил также, что "Dominion" стала первой за последнее десятилетие компанией в Соединённых Штатах, организовавшей тендер по выбору реакторной технологии для нового блока.

Проект APWR-1700 пока что не сертифицирован в США, однако Фаррелл считает его "тщательно проверенным". Компания "Dominion" надеется получить от американского правительства госгарантии на кредиты, которые придётся взять при строительстве блока №3 АЭС "Норт Анна". Стоимость нового блока не разглашается.

Заявка в комиссию по ядерному регулированию США на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для блока №3 АЭС "Норт Анна" (North Anna) была подана 27 ноября 2007 года и стала четвёртой заявкой такого рода на этапе возрождения интереса к атомной энергетике в Соединённых Штатах.

Первоначально предполагалось, что на блоке будет установлен водяной кипящий реактор ESBWR, предлагаемый альянсом "General Electric"/"Hitachi". Однако переговоры между заказчиком и поставщиками зашли в тупик, и в январе 2009 года "Dominion" официально отказалась от ESBWR.

Заявка на сертифицирование проекта US-APWR (американской адаптации APWR-1700) была подана компанией MHI в регулирующий орган США 7 января 2008 года. У реактора существует также европейская модификация EU-APWR, которая принимает участие в тендере на строительство новых блоков в Финляндии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.05.2010

Темы: АЭС, США, Mitsubishi Heavy Industries


Rambler's Top100