Ростовская АЭС: открыта мемориальная доска Евгения Игнатенко

7 мая на Ростовской АЭС была открыта мемориальная доска, посвященная памяти известного российского атомщика Евгения Игнатенко - одного из основателей и первых руководителей концерна "Росэнергоатом", руководителя пусковых работ на энергоблоке №1 Ростовской АЭС. В этот день Евгению Игнатенко должно было исполниться 70 лет, но 9 лет назад его жизнь трагически оборвалась.

В митинге, посвященном открытию мемориальной доски, приняли участие руководители атомной станции, представители концерна "Росэнергоатом", предприятий атомной отрасли – люди, которые знали его лично. Более сорока лет Евгений Иванович Игнатенко отдал работе в атомной отрасли: пустил 12 энергоблоков, в том числе и первый энергоблок Ростовской АЭС.

Обращаясь к собравшимся, директор Ростовской АЭС Александр Паламарчук отметил: "Вся жизнь Евгения Ивановича Игнатенко – ученого, теоретика и практика - была связана с атомной энергетикой. Его вклад в дело завершения строительства и пуск первого энергоблока неоценим. Ростовские атомщики с честью продолжают дело, начатое Евгением Игнатенко".

На церемонии открытия памятной доски присутствовала вдова известного российского атомщика Нина Михайловна Игнатенко.

Она поблагодарила руководство концерна "Росэнергоатом" и Ростовской АЭС за помощь семье и сохранение памяти ее мужа: "Первый энергоблок Ростовской АЭС был последним блоком, который пустил Евгений Иванович. Этот объект был самым трудным, но и самым дорогим для него. Я благодарна руководству станции за постоянную заботу и внимание к нашей семье и помощь школе на родине Евгения Ивановича, которая сегодня носит его имя. Эта школа нам очень дорога, это еще один "ребенок" нашей семьи".

Сразу после открытия мемориальной доски на стене административно-бытового корпуса атомной станции, делегация атомщиков отправилась на родину Евгения Игнатенко – в село Новый Егорлык Сальского района Ростовской области, где также состоялись торжественные мероприятия, посвященные юбилею известного земляка.

После участия в митинге, атомщики посетили школьный музей Евгения Игнатенко. В местном Дворце культуры состоялся показ фильма о жизненном и трудовом пути Евгения Ивановича, созданного сотрудниками центра общественной информации Ростовской АЭС. Программу памятных торжеств завершил концерт, также организованный ростовскими атомщиками.

Профессиональная деятельность Евгения Игнатенко на поприще атомной энергетики началась в Гатчинском филиале Ленинградского физико-технического института, позже он был преобразован в институт ядерной физики. Работал за границей, занимался исследованиями в области разработок технологий получения редких изотопов, входил в группу разработчиков реактора ВВЭР- 1000.

Профессор, доктор технических наук Евгений Игнатенко опубликовал более 80 научных работ и издал пять книг, зарегистрировал 9 авторских свидетельств на изобретения. Заслуги Евгения Игнатенко по достоинству оценены государством. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, ему присвоено почетное звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации", он дважды лауреат премии Совета Министров СССР.

Евгений Игнатенко погиб в мае 2001 года. Через год Ново-Егорлыкской общеобразовательной школе №56 по инициативе атомщиков было присвоено имя Евгения Ивановича Игнатенко. В течение девяти лет Ростовская АЭС оказывает школе шефскую помощь.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Росэнергоатом

ДАТА: 08.05.2010

Темы: Россия, Кадры, Пресс-релизы


Rambler's Top100