Ростехнадзор 17-25 июня проведет проверку Сибирского химкомбината

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с 17 по 25 июня проведет целевую проверку ОАО "Сибирский химический комбинат", говорится в сообщении надзорного ведомства.

"Комиссия проверит соблюдение предприятием норм и правил в области использования атомной энергии. В частности, будет проведена проверка организации и состояния ядерной, радиационной, технической безопасности, а также безопасности обращения с радиоактивными отходами"- информирует Ростехнадзор.

Кроме того, будут проверены состояние учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, а также организация подготовки персонала и оценка культуры безопасности.

Сибирский химический комбинат, объединяет несколько переделов ядерно-технологического цикла. В состав СХК входят семь заводов, ТЭЦ и ряд вспомогательных подразделений. Он специализируется на обогащении урана, используемого для изготовления топлива для атомных электростанций. На предприятии трудится боле 10 тысяч человек.

ОАО "Атомэнергопром" создал 100% дочернее предприятие ОАО "Объединенная компания "Разделительно-сублиматный комплекс" (РСК) для объединения комбинатов по обогащению урана. РКС будет управлять предприятиями, входящими в атомный энергопромышленный комплекс России, в том числе ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат", ОАО "Сибирский химический комбинат", ОАО "Уральский электрохимический комбинат" и ОАО "ПО Электрохимический завод".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 06.05.2010

Темы: Атомнадзор, Россия, Северск


Rambler's Top100