В российском павильоне в Шанхае открылся информцентр по атомной энергии

Информационный центр по атомной энергии открылся 1 мая в рамках российского павильона на всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае, сообщили электронному изданию AtomInfo.Ru в компании "Атомэкспо".

Информцентр является частью экспозиции ГК "Росатом", размещённой в зале инноваций российского павильона. Перед открытием выставки информцентр был презентован Председателю КНР Ху Цзиньтао, министру промышленности и торговли РФ В.Б.Христенко, Президенту Армении С.А.Саргсяну и премьер-министру Республики Казахстан К.К.Максимову.

После открытия выставки информационный центр вызвал значительный интерес у китайской публики за счёт зрелищности и динамики демонстрируемой программы об атомной энергии, интерактивных компонентов и объёмного звука.

Специально для ЭКСПО-2010 программа "Путешествие в мир атомной энергии", демонстрируемая в информационных центрах по атомной энергии, была переведена на китайский язык.

Виртуальное путешествие в мир будущего, в простых и понятных терминах, с помощью интерактивных игр и викторин даёт базовую информацию об энергии, её источниках и способах добычи, подробно повествует о современных достижениях и перспективах развития атомной энергетики. Особым интересом у младшего поколения посетителей пользуется игра "Собери реактор".

Информационный центр по атомной энергии будет работать в рамках экпозиции Росатома 6 месяцев, до 31 октября 2010 года. За это время с ним смогут ознакомиться не менее миллиона гостей форума.

Информационные центры создаются под эгидой ГК "Росатом" в столицах регионов России, где стоятся, либо действуют объекты атомной отрасли. Сегодня информационные центры по атомной энергии действуют в Томске, Москве, Воронеже, Ростове-на-Дону и Калининграде.

В ближайшее время очередной информационный центр будет открыт в Мурманске на борту атомного ледокола "Ленин", установленного на причал морского вокзала и уже ставшего главной достопримечательностью столицы Заполярья. В 2010 году также планируется открытие центров в Нижнем Новгороде, Твери, Челябинске, Красноярске и Новосибирске.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.05.2010

Темы: Госкорпорация Росатом, Азия, Китай


Rambler's Top100