Атомным взрывом заглушить нефтяную скважину в Мексиканском заливе нельзя из-за запретов

Атомный взрыв для заглушения фонтанирующей нефтяной скважины в Мексиканском заливе невозможно применить из-за международного запрета на проведение ядерных взрывов, но с технической точки зрения это - реальный проект, заявили РИА Новости эксперты-атомщики.

После аварии на нефтяной платформе в Мексиканский залив ежедневно выливается около 800 тонн нефти в день, и власти США назвали это крупнейшей экологической катастрофой в своей истории. Специалисты пока не могут остановить утечку нефти, и некоторые эксперты начали обсуждать идею с помощью подземного ядерного взрыва сместить геологические пласты и таким образом "заткнуть" скважину.

"Ядерные взрывы в мире запрещены. Но в принципе использование подобного взрыва для заглушения нефтяной скважины возможно. Однако для этого нужно очень тщательно продумать весь проект и самое главное - обеспечить его полную безопасность, исключив выход радиоактивных продуктов в океан. В реализации подобного проекта необходимо проявить огромную осмотрительность", - сказал РИА Новости первый заместитель генерального директора "Гидроспецгеологии", заслуженный геолог России Марк Глинский.

По его мнению, во время развития аварии на нефтяной платформе не сработали системы защиты - так называемые превенторы (противовыбросовые устройства), которые должны были предотвратить выброс нефти.

"Почему-то, как я думаю, эта система, которая должна иметь несколько ступеней, не сработала. А ведь это самый главный элемент защиты на буровой установке", - сказал он.

По словам Глинского, еще один путь заглушить скважину - бурение наклонной скважины к аварийному стволу для дальнейшей откачки по ней нефти.

"Причем можно пробурить две скважины- по одной могут откачивать нефть, а по второй будут подаваться тяжелые глинистые растворы, утяжеленные боритом", - сказал эксперт, отметив, что этот способ займет значительное время и нет опыта подобных операций на глубине около 1,5 километра.

Директор международного центра по экологической безопасности Минатома РФ Альберт Васильев в интервью РИА Новости напомнил, что во время Советского Союза было произведено пять ядерных взрывов для заглушения аварийных газовых фонтанов на скважинах.

Два взрыва были в Узбекистане, один в Туркмении (на месторождении "Майское"), четвертый взрыв был на Украине, где из-за близости населенного пункта использовали маломощный ядерный заряд меньше 4 килотонн. Пятый взрыв осуществили в устье Печоры.

"Причем под последний фонтан уже был разряд очень малого диаметра, очень термостойкий, мог опускаться на глубину 4 километров", - сказал Васильев.

По его словам, ядерный взрыв "пережимает" скважину, прекращая из нее выброс.

Но для эффективности подобного способа необходимо, чтобы "эти взрывы делались в толстом слое пластичной породы - каменной соли либо глине", сказал он.

"Американцы, кстати, тоже занимались ядерными взрывами, но фонтаны они не тушили. Их программа мирных ядерных взрывов была намного меньше нашей", - сказал Васильев.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.05.2010

Темы: США, Экология, Марк Глинский


Rambler's Top100