В 2012 году в США могут быть выделены дополнительные госгарантии на строительство разделительных заводов

Сумма гарантий, предоставляемых в США на строительство новых объектов головы топливного цикла, может превзойти установленную ранее границу в 4 миллиарда долларов, но добавочных денег придётся ожидать более года.

Исходно в распоряжении министерства энергетики (DoE) США имелось только 2 миллиарда долларов, которые оно могло бы потратить в виде госгарантий на строительство в Америке заводов топливного цикла. В министерство было подано две заявки под сооружение разделительных заводов - от корпорации USEC и от группы AREVA. Каждый из подателей претендует на всю сумму.

В марте DoE уведомило конгресс, что планирует перевести ещё 2 миллиарда долларов на нужды головы ЯТЦ. Но и этого может оказаться недостаточным, так как о своей готовности подать заявки на госгарантии заявили корпорация URENCO и компания GLE, созданная "GE"/"Hitachi" при поддержке "Cameco". И URENCO, и GLE также планируют построить в США разделительные заводы.

Денег для двух новых претендентов у DoE пока нет. В министерстве рассчитывают, что смогут изыскать их только из бюджета на 2012 год.

Компания USEC хотела бы построить в Пайктоне завод "Американская центрифуга", призванный стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA. А компания GLE занимается разработкой лазерного метода обогащения урана.

В настоящее время в США действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2010

Темы: ЯТЦ, США, Экономика


Rambler's Top100