Госкорпорация Росатом и Объединение научно-исследовательских центров Германии имени Гельмгольца подписали меморандум о взаимопонимании в области атомной науки и техники

Меморандум, подписанный 30 апреля в Берлине, предусматривает взаимодействие между Госкорпорацией Росатом и Объединением научно-исследовательских центров Германии имени Гельмгольца в области проведения исследований фундаментальных свойств и структуры материи, обеспечения ядерной безопасности и обращения с радиоактивными отходами, поддержки международных научно-исследовательских проектов, в том числе "Исследовательского центра ФАИР-Россия", созданного и функционирующего при поддержке российской и германской сторон, совместного использования приборов и оборудования в научных областях, представляющих наибольший интерес; проведения двусторонних или многосторонних симпозиумов, конференций, рабочих совещаний; подготовки специалистов в области управления научными исследованиями; поддержки обмена учеными, молодыми специалистами, а также научно-технической информацией.

В Меморандуме отмечается, что подготовка конкретных проектов будет осуществляться рабочими группами, сформированными из представителей Росатома и Объединения им. Гельмгольца. На основе предложений научных организаций будет разработана программа совместных мероприятий по важнейшим направлениям совместной деятельности в области атомной науки и техники. Реализация проектов будет осуществляться на основе отдельных соглашений между научными организациями.

Меморандум был подписан в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия о научно-техническом сотрудничестве от 16 июля 2009г.

В процедуре подписания приняли участие президент Объединения им. Гельмгольца Юрген Млинек и заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" П.Г. Щедровицкий.

Научно-исследовательские институты Германии и России на протяжении ряда лет активно сотрудничают в области атомной науки и техники, а также в области комплексных научно-исследовательских проектов международного значения, таких как Международный термоядерный экспериментальный исследовательский реактор (ИТЭР), Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов (ФАИР), Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (РЛСЭ), а также в области исследования свойств и структуры материи.

В состав Объединения Гельмгольца входят 16 естественнонаучных, технических и медико-биологических научных центров Германии. В числе основных направлений деятельности объединения - исследования в области энергетики; земли и экологии; здравоохранения; ключевых технологий; структуры материи; транспорта и космоса.

Общая численность сотрудников Объединения Гельмгольца в 2008 году составила 27,9 тыс., а годовой бюджет - около 2,8 млрд. евро.

ИСТОЧНИК: Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом

ДАТА: 04.05.2010

Темы: Госкорпорация Росатом, Европа, Германия, Пресс-релизы


Rambler's Top100