Путин поручил Кириенко не затягивать с российско-украинской интеграцией в атомной сфере

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе госкорпорации "Росатом" Сергею Кириенко не затягивать сроки решения вопросов российско-украинской интеграции в атомной сфере.

"Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого, и эта работа шла без затяжки", - сказал Путин на встрече с Кириенко.

Глава "Росатома", в свою очередь, заверил премьера, что корпорация постарается уложиться в сроки.

Премьеры РФ и Украины после встречи 30 апреля в Сочи поручили руководителям министерств и ведомств своих стран начать проработку инициатив по атомному сотрудничеству. Речь идет о возведении новых блоков Хмельницкой АЭС, привлечении украинских партнеров к работе в рамках масштабной программы развития российской атомной энергетики и о совместном выходе на рынки третьих стран.

"Мы сразу после вашего поручения на комитете по экономическому сотрудничеству Россия-Украина поговорили с нашими украинскими партнерами, определили состав людей по всем рабочим группам", - сказал Кириенко.

По его словам, будет создана отдельная рабочая группа, отвечающая за ядерно-топливный цикл.

"Это и уран, это и обогащение топлива с возможностью создания производства на украинской стороне, это и машиностроение", - отметил глава "Росатома".

В качестве приоритетной задачи рабочих групп он назвал составление исчерпывающего перечня работ.

"Следующая часть - это инжиниринг не только сооружения новых атомных станций, но и обслуживание, модернизация, повышение мощностей и продление работы атомных станций, возможность инвестиций в атомные станции, ну и в перспективе - возможность объединения генераций", - добавил Кириенко.

При этом он отметил, что обе стороны исходят из равноправного сотрудничества.

"Оно, конечно, рыночное, взаимовыгодное. Здесь ничьи интересы не должны быть ущемлены. Мы исходим из логики равных интересов, равных возможностей и равноправия партнеров", - заявил глава "Росатома".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.05.2010

Темы: Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко, Украина


Rambler's Top100