Монголия вскоре может принять решение о создании уранового СП с Россией - Кириенко

Правительство Монголии в ближайшее время может принять решение о создании совместного предприятия с Россией по разработке уранового месторождения, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Кириенко отметил, что в этом вопросе была пауза, вызванная, скорее всего, сменой правительства в Монголии.

"Уже после выборов с новым составом правительства подписали соглашение, а в январе подписали конкретный протокол. Правительством Монголии принято решение о том, что месторождение Дорнод-уран... Оно сегодня в собственности правительства Монголии. Соответствующие решения правительством приняты, подготовлены документы, мы встречались с председателем правительства Монголии 7 марта, он был в Москве. И согласовали все оставшиеся разногласия, которые там были", - сказал глава Росатома.

"Уже передали монгольской стороне учредительные документы совместного предприятия. Буквально на днях встречались с секретарем Совета безопасности Монголии. Он нам подтвердил, что в ближайшее время правительство Монголии должно принять окончательное решение о внесении этого месторождения... собственно об учреждении нашего совместного предприятия", - отметил Кириенко.

Он уточнил, что "это такое месторождение, на котором очень быстро можно развернуть работы. Поскольку в 300-х километрах от него, в Читинской области, находится наше Приаргунское горное объединение".

"Мы можем взять специалистов, необходимую технику. Мы даже можем обучать монгольских специалистов в техникуме, расположенном в Читинской области", - добавил глава Росатома.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.05.2010

Темы: Уран, Россия, Монголия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100