Дукованы - продлить или построить

Чешская Республика отметила 25-летие АЭС "Дукованы". Четверть века назад, 3 мая 1985 года первый на территории Чехии блок с реактором ВВЭР-440 был сдан в коммерческую эксплуатацию. А в июле 1987 года на дукованской площадке работало уже четыре таких блока.

Реакторы в Дукованах были построены по проекту В-213. Их ближайшие родственники в Восточной Европе - АЭС "Пакш", блоки №№3-4 АЭС "Богунице" и словацкая АЭС "Моховце". А своим рождением проект обязан финской станции "Ловииза", ставшей первенцем советской атомной энергетики в капиталистической Европе.

29 апреля в чешском городе Тржебич состоялась конференция, посвящённая прошлому и настоящему Дукован. Что ожидает станцию - продление сроков эксплуатации ВВЭР-440 или их закрытие и строительство вместо них новых реакторов?

Мартин Углирж, возглавляющий в компании ЧЭЗ проект по сооружению "Дукован-5", не имеет окончательного ответа. Ясность наступит в середине следующего года, но точно раньше, чем будет выбран поставщик технологий для новых блоков АЭС "Темелин".

Совершенно точно, что новый блок в Дукованах, если он появится, будет легководным. Других вариантов ЧЭЗ не рассматривает в принципе. Легководные реакторы могут продавать "Атомстройэкспорт", "Westinghouse" и AREVA, но "в игре также остаются и японские фирмы", уточняет Углирж. По всей видимости, он имеет в виду "Hitachi" и их американских союзников из "General Electric".

Если решение о строительстве блока №5 АЭС "Дукованы" будет принято в следующем году, то предварительный срок его сдачи в эксплуатацию - 2015 год. Но сначала должно появиться принципиальное решение.

Что может сдерживать атомные планы чешских энергетиков? Генеральный директор АЭС "Дукованы" Томаш Жак не уверен, хватит ли для нового блока воды: "Положение дел как с объёмом, так и с чистотой воды в реке Йиглава заставляет всерьёз задуматься о возможности реализации проекта расширения станции".

Тем не менее, ТЭО на пятый блок будет готово в этом году. Мощность "Дукован-5" будет выбираться в диапазоне от 1000 до 1700 МВт(эл.), что фактически оставляет поле для манёвра всем ведущим мировым реакторным производителям.

Местные жители только поддерживают атомное строительство, так как уверены - оно обеспечит им новые рабочие места. ЧЭЗ не встречает оппозиции при скупке земельных участков для потенциального нового блока.

Если не пятый блок, то что тогда? Альтернативу чехи видят в возможном продлении ресурса действующих реакторов. Исходно чешские 440-ые рассчитывались на 30 лет службы. Но ЧЭЗ вложил в их модернизацию около миллиарда крон (свыше 40 миллионов евро) и теперь считает, что сумеет при необходимости добиться их продления ещё на 50-60 лет.

Одновременно чехи продолжают кампанию по форсированию мощности дукованских реакторов. Энергетики поставили перед собой цель - к 2012 году, суммарная мощность четырёх блоков должна составить 2000 МВт(эл.), то реакторы де-факто превратятся в ВВЭР-500. Очевидно, что ЧЭЗ не собирается всерьёз руководствоваться логикой "потратить деньги, форсировать мощность и тут же закрыть по истечению срока действия лицензии".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru совместно с Пражским телеграфом

ДАТА: 04.05.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, Продление эксплуатации


Rambler's Top100