США будут приветствовать позитивную реакцию Тегерана на предложения МАГАТЭ - Клинтон

США по-прежнему ждут "хорошего и честного ответа" от Ирана и будут приветствовать, если Тегеран позитивно отреагирует на предложения МАГАТЭ, сказала госсекретарь Хиллари Клинтон журналистам после своего выступления на форуме по ДНЯО.

В понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран согласен на предложение МАГАТЭ по обмену низкообогащеного урана на ядерное топливо, изготовленное в России и Франции, что гарантировало бы его неиспользование в военных целях.

"Оказалось, что иранский президент приехал сюда без всяких намерений улучшить режим ДНЯО, он прибыл, чтобы отвлечь внимание от неспособности своего правительства исполнять свои международные обязательства... Среди других вещей, о которых говорил сегодня президент Ирана, было его заявление о том, что он согласился с предложением МАГАТЭ по поставкам топлива для исследовательского реактора. Иран ранее неоднократно делал путанные, противоречивые и неточные заявления, чтобы создать впечатление, что он занимает гибкую позицию по отношению к предложению. Но мы не видим до сих пор никаких признаков того, что Иран действительно намерен принять октябрьское предложение МАГАТЭ или какой-либо вариант этого предложения, который служил бы достижению цели создания доверия", - сказала Клинтон.

Она добавила, что "если Иран действительно изменил свою позицию, то он должен предоставить МАГАТЭ ясное свидетельство этого".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.05.2010

Темы: Исследовательские реакторы, ЯТЦ, Иран, США


Rambler's Top100